ВВС США 5 раз проводили разведку над Крымом за неделю (хроника, фото)
Скриншот из материалов CivMilAir
16:30 02.03.2018

ВВС США 5 раз проводили разведку над Крымом за неделю (хроника, фото)

По меньшей мере пять разведывательных судов замечены радарами полуострова, по России цифра в разы больше. Крым изучают: «дальнозоркий» самолет EP-3E Aries II, беспилотник RQ-4В Global Hawk и морской разведчик Poseidon.

ВКС РФ 5 раз за неделю вылетали на перехват иностранных самолетов, подошедших слишком близко к границе. Еще 17 «незваных гостей» проводили разведку без сопровождения, но с пристальным наблюдением специалистов. Пятеро из них  изучали приграничные зоны Крыма.

В начале недели мы уже сообщали о двух американских воздушных суднах, которые проводили многочасовые полеты в небе над Крымом. Самолеты вылетали с авиационных баз на острове Крит и Сицилия.

Позже, 28 февраля, известный ресурс, занимающийся отслеживанием перемещений военной авиации, Mil Radar опубликовал подтверждение новых полетов морского разведчика и стратегического беспилотника у южного побережья Крыма.

Сегодня же, после послания российского президента Владимира Путина, иностранные ВВС вновь активизировались, при чем разведки проводились по четырем направлениям: Калининград, Краснодар, Крым и области, граничащие с Донбассом. На Балтийском море помимо американских судов, также был замечены летательные аппараты Франции и Швеции.

Самолет радиоэлектронной разведки США EP-3E Aries II с бортовым номером 157326 (изображен синим. прим. ред.), поднявшийся с авиабазы Суда-бэй на греческом острове Крит, много часов петлял на высоте 7,7 тысяч метров, передвигаясь от Севастополя до Судака, подходил при этом на максимально близкое расстояние к границе.

В тоже время, с сицилийской базы Сигонелла влетел RQ-4B с бортовым номером 10-2043 (изображен красным — прим. ред.), Беспилотник держал высоту 16 тысяч метров, и его обзор охватил западное и южное побережья Крыма, а также границы Краснодарского края. Перед миссией на Черном море он также разведал обстановку вдоль линии разграничения в Донбассе.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: sevas.com

Обсуждение