Аэропорт Бельбек открыли для гражданской авиации
фото взято из открытого источника
15:59 01.02.2018

Аэропорт Бельбек открыли для гражданской авиации

Севастопольский аэропорт получил официальный статус  преемника международного аэропорта Симферополя.

В распоряжении правительства России, опубликованного на портале правовой информации, сказано, что АО «Международный аэропорт Симферополь» становится организацией, которой разрешено совместное базирование в Бельбеке — в предыдущей редакции распоряжения такой организацией было ГУП «Аэропорт «Севастополь».

В начале года власти обещали модернизировать аэропортпостроить современную взлетно-посадочную полосу, терминал и другие необходимые объекты инфраструктуры.

Аэропорт Бельбек был построен в 1938 году как военный аэродром: во времена СССР и Украины на его территории базировались эскадрильи истребителей. После референдума в Крыму Министерство обороны разместило в Бельбеке 38-й истребительный авиационный полк ВВС и ПВО России. 

В это же время началась дискуссия вокруг необходимости гражданского использования аэропорта для решения транспортных проблем Крыма. Военные предложили включить Бельбек в перечень аэродромов совместного базирования.

Тем временем в новом терминале продолжаются строительные и отделочные работы. В планах у архитекторов и дизайнеров превратить зал ожидания в настоящий райский уголок. Оригинальное украшение появится и в зоне регистрации пассажиров. Здесь установят стену с растениями, произрастающими на территории полуострова Крым.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: SEVAS.com

Обсуждение