МГТЭС обеспечат Крым бесперебойным источником электроэнергии
фото взято из открытого источника
17:00 22.01.2018

МГТЭС обеспечат Крым бесперебойным источником электроэнергии

Новые технологии позволят полуострову поддерживать в рабочем режиме резервные мощности.

На Крымском полуострове внедрили автоматическую систему, которая позволит мобильным газотурбинным электростанциям бесперебойно работать.

Системный оператор Единой энергетической системы сообщил, что специалисты проверили работоспособность синхронизации и подтвердили ее надежность, что поможет повысить качество энергосистемы полуострова.

Эксперты уточнили, что прежде для включения МГТЭС требовалась предварительная подача напряжения для различных функций. Это требовало остановки станций и, помимо прочего, могло привести к аварийным ситуациям и отключению потребителей.

Мобильными газотурбинными электростанциями в Крыму пользуются с 2015 года, когда со стороны Украины была прекращена подача электроэнергии. МГТЭС позволяют снижать объемы ограничений при отключении электричества в часы пиковых нагрузок.

Уже в скором времени на полуострове запустят первую очередь Симферопольской и Севастопольской ТЭС, которые помогут обеспечить регион необходимым количеством энергии. Пока что городам Крыма приходится поддерживать стабильность при помощи мобильных электростанций.

Ранее мы писали, что в середине декабря в Севастополе запустили два новых блока МГТЭС. Губернатор Дмитрий Овсянников подчеркнул, что город в любое время будет обеспечен достаточным количеством мощности.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: ТАСС

Обсуждение