Анонимам закроют доступ к электронным платежам
фото взято из открытого источника
11:50 24.01.2018

Анонимам закроют доступ к электронным платежам

После декабрьского отчета Министертва финансов  РФ об исполнении поручения правительства РФ от 7 ноября 2017 года было принято решение об ограничении использования неперсонифицированных электронных средств платежа (НЭСП) без использования банковского счета.

В ходе дискуссии между чиновниками Центробанка, Росфинмониторинга, Минюста, Минэкономики возникли некоторые разногласия о жесткости ограничений НЭСП. Так Росинфомониторинг предложил обязательную идентификацию держателей кошельков, в то время как ЦБ настаивал на полном запрете получения наличных с электронных кошельков и предоплаченных карт. 

Необходимость ограничения использования НЭСП пояснил статс-секретарь Росфинмониторинга Павел Ливадный: «Мы видим использование тех же анонимных кошельков для финансирования террористической, экстремистской и противоправной деятельности».

Ведомства обещают прийти к компромиссу, но каким бы он ни был, рынок электронных платежей лишится существенной части клиентов, ведь НЭСП широко применяются обычными гражданами. Например, электронные кошельки используются для оплаты парковок, карта “Тройка”, товаров и услуг, ЖКХ и некоторых других платежей.

Ранее мы писали, что в крымских селах за девять месяцев 2017 года значительно увеличилось число платежей по банковским картам. Количество транзакций возросло с 128 тысяч до 532 тысяч в месяц.

Увеличилось и количество безналичных расчетов, которые были проведены по картам РНКБ в торгово-сервисных предприятиях за пределами городов. В начале года объем транзакций  составлял 87 млн рублей, а к настоящему времени достиг отметки в 556 млн рублей.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Коммерсантъ

Обсуждение