Вице-премьер Крыма Полонский подал в суд из-за репоста в Telegram
фото взято из открытого источника
17:25 25.12.2017

Вице-премьер Крыма Полонский подал в суд из-за репоста в Telegram

Это первый случай в истории России, когда причиной разбирательств становится сообщение из популярного мессенджера.

Заместитель председателя Совета министров РК и вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский подал иск в суд на местного общественника Александра Талипова. Причиной судебных разбирательств стал репост информации из анонимного канала в Telegram.

Талипов сделал в своем личном канале несколько публикаций, посвященных министру внутренней политики, информации и связи Крыма. Сообщения касались публичного давления Полонского на местную общественность.

Отмечается, что Талипов удалил несколько постов, которые стали предметом обращения в суд. По словам общественника, ему хотят вменить ведение анонимного канала. Он подчеркнул, что в настоящее время еще не ознакомился с содержанием иска.

Разбирательства из-за публикаций в Telegram могут стать прецедентом в судебной практики России. В данный момент уточняются подробности дела против Талипова.

Ранее сообщалось, что суд оставил в силе штраф в размере 800 тысяч рублей, который был наложен на мессенджер Telegram за отказ предоставить ФСБ ключи от переписки пользователей. При этом представители сервиса отметили, что изготовление подобного инструмента технически невозможно.

«Суд признал Telegram Messenger Limited Liability Partnership виновным по ст. 13.31 ч.2 КоАП РФ («Неисполнение организатором распространения информации в интернете обязанности хранить и (или) предоставлять правоохранительным органам информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки сообщений, разговоров, контента которым обмениваются пользователи, а также информацию об этих пользователях»)», — рассказали в суде.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Крымский канал

Обсуждение