«Калипсо» в Алуште не будут сносить
фото взято из открытого источника
20:30 01.02.2018

«Калипсо» в Алуште не будут сносить

Специалисты выбрали необычный способ добиться закрытия самовольной постройки — арендная плата вырастет на 1000%.

Крымские власти передумали сносить отель «Калипсо», построенный на пляже Профессорского уголка в Алуште.

В минувшем месяце Совет министров Республики Крым признал пять объектов, которые расположены в наиболее престижном районе города, самовольными постройками. Согласно постановлению они подлежали сносу.

Позднее межведомственная комиссия градостроительного совета Крыма решила не демонтировать здание гостиницы, а поднять арендную плату. Теперь владельцу здания придется отдавать на 1000% больше прежней суммы.

Глава администрации Алушты Галина Огнева подтвердила, что власти решили изменить участь «Калипсо». Она уточнила, что четыре других постройки пойдут под снос.

По словам Огневой, решение объясняется тактическими соображениями — руководство отеля не сможет платить огромные суммы, поэтому вскоре заявит о прекращении работы.

«Я боюсь неверно назвать сумму, но это будут значительные миллионы, поэтому они просто — может, не сегодня и не завтра — но вынуждены будут заявить о неготовности платить, а там далее будет рассматриваться вопрос о дальнейшей целесообразности функционирования», — подчеркнула мэр Алушты.

Ранее мы писали, что власти Судака начали демонтаж скандально известного кафе «Эсанна». Чиновники добивались его закрытия с 2011 года, однако к сносу удалось приступить лишь в конце 2017 года.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Аргументы недели — Крым

Обсуждение