Крымское вино претендует на треть ассортимента российского алкогольного рынка
фото взято из открытого источника
13:25 13.12.2017

Крымское вино претендует на треть ассортимента российского алкогольного рынка

Россияне предпочитают зарубежные вина отечественным, поэтому производители надеются на помощь  государства.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Министерству сельского хозяйства проработать введение квоты для российских вин в магазинах и ресторанах страны.

С соответствующей просьбой обратилась Ассоциация виноградарей и виноделов Крыма «Крымское бюро винограда и вина» (КБВВ), которая объединяет «Массандру», «Инкерман», «Новый свет», «Золотую балку» и других производителей. По мнению представителей индустрии, появление квоты в размере 30% станет «мощным дополнительным импульсом» для развития отечественных изготовителей.

КБВВ отметило, что в настоящее время иностранные производители фактически монополизировали винный рынок, поэтому российским заводам требуется усиление позиций в конкурентной борьбе. Спрос на отечественное вино оказался нестабильным, в результате чего розничные сети сокращают закупку продукции.

Янина Павленко, глава «Массандры», подчеркнула, что в российскую розницу зачастую невозможно зайти без бонусов. По ее словам, в других странах «есть субсидирование и дотации для производителей, поэтому виноделы из России не могут тягаться с ними по себестоимости продукции».

Накануне стало известно, что «Массандра» впервые откроет фирменный магазин за пределами Крыма. Управление делами президента, которое владеет маркой, выделило несколько помещений в самом центре Москвы, где в скором времени будут обустроены торговые точки.

Ранее мы писали, что один из крупнейших изготовителей вина в России представил винного «ровесника» Крымской весны. Руководство завода заложило более 5000 тысяч бутылок «Муската белого Красного камня» урожая 2014 года. Это вино готовилось, когда полуостров уже вошел в состав России. Оно будет храниться в подвалах до 2024 года.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РБК

Обсуждение