«ВВБ» потерял лицензию Центробанка
Фото взято из свободного источника
07:15 09.04.2018

«ВВБ» потерял лицензию Центробанка

9 апреля была отозвана лицензия на осуществление банковских операций у севастопольского банка «ВВБ». Принятые меры, по мнению экспертов Банка России обеспечат полный контроль над ситуацией в банке и сохранят его активы.

Данное решение было принято  в связи с наличием значительного объема проблемных активов и имущества, учтенного по завышенной стоимости, находящихся на балансе банка, и неэффективных действий руководства.

Ранее в отношении банка уже применялись ограничительные меры. Так, 12 декабря ЦБ вводил временную администрацию для управления «ВВБ» сроком на пол года, а также мораторий на удовлетворение требований кредиторов на один квартал 2018 года. Мероприятия проводились с целью обеспечить защиту интересов клиентов, при этом учитывалась значимость банка на финансовом рыке Крыма и Севастополя.

После окончания сроков мораторий продлили еще на три месяца. Помимо этого, «ВВБ» допускал неоднократные нарушения требований законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию — прим. ред.) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, что послужило еще одной веской причиной для отзыва лицензии.

Ранее Киев продлил санкции в отношении российских банков.

Запрет финансовых операций, связанных с переводами заграницу и выводом средств и интересах руководства учреждений, коснулся «Сбербанка», «Проминвестбанка»,«ВТБ» и «БМ банка».

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение