«Проблемный» ялтинский заповедник передадут в федеральную собственность
Фото взято из свободного источника
14:18 20.03.2018

«Проблемный» ялтинский заповедник передадут в федеральную собственность

Особо охраняемая территория горно-лесного заповедника Ялты, которая много лет подряд привлекает большое внимание  властей и общественности, до начала курортного сезона перейдет в собственность «федералов».

«Согласовано в минприроды РФ в очередной раз постановление о передаче Ялтинского горно-лесного заповедника в федеральную собственность. Может быть, в мае-июне будет соответствующее постановление, потому что на сегодняшний день площадь его установлена. Она не изменилась», — уточнил заместитель министра экологии и природных ресурсов республики Сергей Компанейцев, отметив, что речь идет о территории размером 14,2 тысяч гектаров.

По его словам, некоторые разногласия еще могут внести коррективы в процесс.

«Я думаю, что споры еще не скоро закончатся, потому что на сегодня там есть 62 проблемных вопроса. Мы пожинаем результаты того, что границы Ялтинского горно-лесного заповедника с 1977 года почему-то не были установлены. Их пытались установить, но всегда это заканчивалось уголовными делами и отсутствием конечного итога. Сегодня просто подвиг совершается, и эта проблема разрешается», — подчеркнул заместитель министра. 

Границы заповедника все же удалось обозначить в январе прошлого года.

Стоит отметить, что ведется работа по передаче в федеральную собственность еще девяти объектов, но согласование прошло только по Ялтинскому. Помимо него власти также занимаются: Лебяжьими островами, Казантипским, Опукским, Каркиниским, Карадагским заповедниками, Малым филлороным полем, мысом Мартьян, Никитским ботаническим садом и Крымским национальным парком.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Аргументы недели

Обсуждение