Фасад Римского театра и Тетрапилон в Пальмире разрушены боевиками
Фото: НьюИнформ
10:04 20.01.2017

Фасад Римского театра и Тетрапилон в Пальмире разрушены боевиками

Боевики ИГ разрушили исторические и культурные памятники Пальмиры — фасад Римского театра, а также архитектурный комплекс Тетрапилон.

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) разрушили фасад Римского театра и архитектурный комплекс Тетрапилон в Пальмире. Об этом 20 января сообщило информационное агентство «ТАСС».

Информация о том, насколько сильно пострадали архитектурные памятники, не приводится.

18 января начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской заявил о том, что Минобороны России получило информацию о переброске боевиками ИГ большого количества взрывчатки в районе Пальмиры с целью уничтожения исторических культурных памятников в городе.

Изданием напоминает, что Пальмира была освобождена сирийской армией от террористов ИГ в конце марта 2016 года при содействии ВКС РФ. После этого российские сапёры участвовали в разминировании города и находящихся там античных памятников.

В декабре прошлого года сообщалось, что были достигнуты договорённости между сторонами конфликта в Сирии по прекращению огня на территории страны. Отмечалось также, что ВКС России и ВВС Турции проводят первую совместную воздушную операцию против террористической группировки «Исламское государство».

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение (1)

постов: 251
Hectic 14:29 20 января 2017
жестко!