На рынке можно купить медали «За возвращение Крыма»
Фото: livejournal.com / tavrida-kosak
18:43 27.08.2014

На рынке можно купить медали «За возвращение Крыма»

Медаль «За возвращение Крыма» можно приобрести за полторы тысячи рублей.

На рынке и в Интернете можно спокойно купить медаль «За возвращение Крыма» за 1500 рублей, а опт, которым считается приобретение медалей от пяти штук, обойдётся уже по тысяче рублей. Об этом 23 августа сказано в сюжете телеканала «НТС Севастополь».

Российское законодательство предусматривает уголовную ответственность за приобретение, сбыт, хранение официальных документов и государственных наград. Однако медаль «За возвращение Крыма» таковой не является. Это ведомственная награда, а значит, продажа её под действие Уголовного кодекса России не подпадает. Продавцы этим активно и пользуются.

Также было установлено, что тендер Министерства обороны на изготовление 25 тысяч медалей выиграли два московских предприятия — «Мосштамп» и «Воензнак». Выпущено наград было значительно больше. Теперь производители продают их всем желающим.

В Министерстве обороны России, куда обратились за разъяснением ситуации, до сих пор незаконную продажу медалей не прокомментировали.

Напомним, что скандал, связанный с этой медалью уже был из-за того, что дата выпуска медали на оборотной стороне совпала с датой расстрела людей на «Майдане».

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: news.sevas

Обсуждение