Авиация России и Турции впервые совместно выступила против ИГ
Фото: ria.ru
15:55 18.01.2017

Авиация России и Турции впервые совместно выступила против ИГ

Авиационные группировки обеих стран проводят первую совместную операцию против запрещённой в РФ организации «Исламское государство».

ВКС России и ВВС Турции проводят первую совместную воздушную операцию против террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ), заявил на брифинге начальник главного оперативного управления российского Генштаба генерал-лейтенант Сергей Рудской. Его цитирует РИА Новости.

Операция, согласованная с сирийской стороной, проходит в пригородах населённого пункта Эль-Баб. В ней участвуют девять ударных самолётов ВКС — четыре Су-24М, четыре Су-25 и один бомбардировщик Су-34, а также восемь турецких самолетов — четыре F-16 и четыре F-4.

Они наносят удары по 36 объектам, добавил Рудской. «Хочу подчеркнуть, что все они были заранее согласованы по линии генеральных штабов и командования авиационных группировок двух стран», — сказал он.

По словам генерал-лейтенанта, оценка первых результатов операции показала высокую эффективность совместных действий российской и турецкой группировок.

Сирийские правительственные войска при поддержке ВКС России ведут наступление против боевиков в районе Пальмиры.

«Мы получили информацию, подтверждаемую несколькими источниками, о переброске большого количества взрывчатки в район Пальмиры с целью уничтожения террористами ИГИЛ мирового исторического наследия в городе. В настоящее время в районе Пальмиры правительственные войска при поддержке ВКС России ведут наступательные действия против боевиков ИГИЛ», — сказал он.

Напомним, арестованы подозреваемые в деле об убийстве российского посла Карлова в Турции. Видео с подозреваемым в совершении теракта на Новый год в Турции появилось в Сети.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение (1)

постов: 474
Алексей Крук 22:15 18 января 2017
Да, это полезно - совместные операции и всё такое...
Помнится, в 30-х годах прошлого века, когда Германии, по международным соглашениям, запрещалось развивать свои вооружённые силы, на полигонах СССР проходили обучение немецкие танкисты, в лётных училищах готовились будущие соколы Геринга...