В Ялте открыли китайский культурный центр (фото)
Фото: пресс-служба горсовета Ялты
09:51 21.04.2018

В Ялте открыли китайский культурный центр (фото)

Крымчнане уверены, что его работа будет способствовать привлечению туристов на полуостров, а также налаживанию культурных связей между странами.

Китайский культурный центр начал свою работу на базе ялтинской Гуманитарно-педагогической академии.

В церемонии его открытия приняли участие сотрудники и студенты КФУ, Медакадемии, а также участники Ялтинского международного экономического форума.

«Я абсолютно уверен, что в ближайшее время в Крыму появится большое количество туристов из Китая«, — сказал директор Гуманитарно-педагогической академии Александр Глузман.

Центр открыли на базе ВУЗа не случайно — уже несколько лет здесь активно развивается изучение китайского языка.

«На сегодняшний день здесь обучаются уже три курса переводчиков и преподавателей», — рассказл Глузман.

Он также выразил уверенность, что гостей в первую очередь привлечет история Крыма, Севастополя и «наше невероятное культурное наследие».

«Сегодняшнее мероприятие послужит большему укреплению и развитию связей между КФУ и вузами Китая, между КНР и Россией», — добавил проректор по международной деятельности и информационной политике Крымского федерального университета Сергей Юрченко.

Также, по словам Юрченко, летом студенты с полуострова отправятся в Китай для изучения языка.

Кроме того, культурный центр о Крыме отроют в столице страны — Пекине. По словам вице-премьера Республики Крым Георгия Мурадова, аналогичные проекты запустят и в других городах международной ассоциации «Друзья Крыма».

Ранее мы рассказывали, что китайцы наладят сбор блокчейн-оборудования в Крыму. Георгий Мурадов отметил, что наибольшую привлекательность для заграничных инвесторов, на данный момент, представляет наличие на полуострове «свободной экономической зоны».

Помимо этого, немаловажную роль играет наличие базы для производства, в роли которой выступит один из строящихся технопарков.

«У нас индустриальные парки уже запланированы, и вскоре мы должны перейти к их созданию», — рассказал Мурадов.

Автор материала: Ирина Лоскутова

Обсуждение