- Севастополь
- |
- Евпатория
- |
- Керчь
- |
- Симферополь
- |
- Феодосия
- |
- В регионе
- |
- В мире
В церкви новые услуги: отпевание самоубийц и «развенчивание»
Протодиакон Русской православной церкви Андрей Кураев своём блоге обратил внимание на новые платные услуги в РПЦ.
Протодиакон Русской православной церкви Андрей Кураев в своём блоге обратил внимание на новую услугу в РПЦ, пишет интернет-газета «Znak.com» 4 марта.
Андрей Кураев опубликовал прайс на церковные услуги, составленный Сыктывкарской епархией, которым с начала текущего месяца устанавливается «единый размер жертв на церковные требы и свечи» во всех приходах Сыктывкара.
Протодиакон обратил внимание на несколько моментов. Так, за 500 рублей в Сыктывкаре можно заказать церковную услугу — «развенчивание», которое Андрей Кураев назвал «особым сыктывкарским таинством».
Издание уточняет, из открытых источников известно, что в православной традиции существует только обряд венчания в церкви, обряда развенчания церковного брака нет.
Также православная церковь неодобрительно смотрит на второй брак, настаивая на нерасторжимости священного брачного союза и пожизненной верности супругов друг другу.
Церковные каноны допускают прекращение церковного брака в связи со смертью одного из супругов. Обряд православного церковного венчания не может быть осуществлен более трёх раз.
Другой момент, на который обратил внимание Андрей Кураев, это отпевание самоубийц, которое в приходах Сыктывкара стоит в два раза дороже обычного. Простое отпевание обойдется родственникам усопшего в две тысячи рублей, отпевание самоубийцы — в пять с половиной тысяч рублей.
Также изданием уточняется, что по каноническим традициям Православной церкви, сформировавшимся ещё в эпоху Вселенских Соборов (IV-VIII веках), поминать самоубийц в православном храме не разрешается. Канонический запрет на это связан с богоборным характером самоубийства как такового. Поэтому по церковным канонам самоубийц и подозреваемых в самоубийстве (например, утонувших при неизвестных обстоятельствах) нельзя отпевать в храме, поминать в церковной молитве за литургией и на панихидах. Самоубийц не хоронят на церковных кладбищах.
Тем не менее, пишет интернет-газета, в РПЦ сейчас считается возможным, тщательно исследовав обстоятельства, приведшие каждого конкретного члена Церкви к самоубийству, допускать отпевание и церковное поминовение тех из них, кто совершил самоубийство в состоянии засвидетельствованного третьими лицами психического расстройства, душевной болезни.
На этом основании епархиальные церковные учреждения по благословению правящего епископа могут выдавать разрешения на отпевание самоубийц, в отношении которых точно известно, что самоубийство было совершено ими не в состоянии душевного озлобления или холодного расчёта, не в порыве ропота или богоборчества, а в состоянии психического нездоровья.
Кроме того, церковь разрешает хоронить по церковному обычаю людей, не рассчитавших дозу алкоголя, выпивших по ошибке яд, случайно разрядивших в себя ствол при чистке оружия, вывалившихся из окна и тому подобное, а также тех, кто пожертвовал своей жизнью для спасения жизни чужой.
Напомним, управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым заключило договор с церковью о совместной работе по убеждению злостных неплательщиков алиментов. Также сообщалось, что в Крыму основными инструментами патриотического и нравственного воспитания в Крыму станет образование, «а также сотрудничество с конфессиями — православием и исламом».
Обсуждение