Киев отказался от «забытой» в Крыму военной техники
Фото: РИА Новости
09:04 23.02.2018

Киев отказался от «забытой» в Крыму военной техники

Глава украинского МИДа Павел Климкин заявил, что ее возвращение нанесет юридический ущерб стране.

Власти Украины отказались забирать из Крыма свою военную технику.  В начале января  Владимир Путин выступил с предложением о передаче Украине нескольких десятков боевых самолетов и кораблей.  Глава государства сразу подметил, что состояние достаточно плачевное, но мы все же готовы вернуть оборудование законным владельцам.

Киевские чиновники ответили, что подумают над данной инициативой, однако позже назвали забытую на полуострове технику «металлоломом». При этом, украинский депутат Дмитрий Тымчу заявил, что российские власти специально выводили из строя оборудование.

В ходе совместной пресс‐конференции с министром иностранных дел Албании Дитмиром Бушати глава МИД Украины Павел Климкин рассказал, что Киев не будет забирать технику из-за возможного ущерба стране.

В частности, подобные действия могут негативно повлиять на юридическую позицию Украины в международных судах.

«Если вы обратитесь к международному праву, то здесь есть известные Гаагские конвенции, в частности Гаагская конвенция 1907 года о праве ведения войны. Там сказано, что оружие может возвращаться после установления нормальных отношений, установления мира», — отметил Климкин.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: 360

Обсуждение