Украина передаст в Международный суд пулю, попавшую в самолет Ан-26
Фото: facebook.com/Степан-Полторак
10:30 02.02.2017

Украина передаст в Международный суд пулю, попавшую в самолет Ан-26

Военный прокурор Украины назвал пулю «доказательством гибридной военной агрессии» после присоединения Крыма к России.

Украина передаст в Международный уголовный суд одну из пуль, которая попала в самолет Военно-морских сил страны Ан-26 над Черным морем, сообщает Дождь со ссылкой на заявление главного военного прокурора Анатолия Матиоса 2 февраля.

1 февраля, Украина заявила об обстреле Ан-26 с подконтрольной России территории в районе Одесского газового месторождения. Никто не пострадал, самолет получил повреждения.

«Военная прокуратура сразу после прилета самолета зарегистрировала производство, сейчас проводят экспертизу, чтобы установить патроны, потому что это доказательство», — сказал Матиос.

Он назвал пулю «доказательством гибридной военной агрессии» после присоединения Крыма к России.

«Кто именно стрелял, мы может и не установим, но зона ответственности высшего руководства государства РФ граничит находится в компетенции международного уголовного суда. Эти доказательства собираются и туда передадут», — добавил он.

«Чернаморскнефтегаз» опроверг информацию об обстреле украинского самолета.

Накануне в Черном море начались военно-морские учения НАТО. В действиях так же участвуют украинские военные.

Минобороны России вызвало украинского военного атташе для вручения ноты протеста. Это связано с облетом Ан-26 в Черном море российских буровых вышек. Действия экипажа расценили как провокационные. 

Представитель штаба Черноморского флота России сообщил журналистам, что украинский самолёт Ан-26 совершил два провокационных захода на предельно низкой высоте на российские буровые вышки в Чёрном море, охрана огонь по самолёту не открывала, но подала ему световые сигналы для предотвращения столкновения с мачтой вышки.

«Сегодня утром в период 11:30 — 12:00 мск украинский самолёт ВСУ Ан-26 бортовой номер № 53 совершил два явных провокационных захода на предельно низкой высоте на российские буровые вышки «Таврида» и «Крым-1» в Чёрном море», — сказал представитель штаба. «Все заявления украинской стороны о якобы обстреле самолета Ан-26 — абсолютная ложь. Во время второго захода украинского Ан-26 для предотвращения возможной авиакатастрофы из-за столкновения с мачтой вышки сотрудник подразделения охраны буровой платформы подал 4 световых сигнала из «сигнального» пистолета», — добавил он

Напомним, Киев хочет ликвидировать крымские органы власти

Источник материала: Дождь

Обсуждение (1)

постов: 378
Юрий Симферополь 13:33 02 февраля 2017
Это не пуля - это лом )) А кто не верит - пусть попробует проделать это с простой пулей и чтобы так краска облезла вокруг ,.пробоины,. А еще есть снимки. где отверстие на крыше фюзеляжа самолета - похоже стреляли с вышки сверху по самолету )) Хотя удивляться не приходится - какая страна. такие и теракты.