В школах России могут ввести уроки земледелия
Фото: 1ecoferma.ru
09:52 18.05.2015

В школах России могут ввести уроки земледелия

Необходимость нового предмета объясняется «глобальными планами России по импортозамещению на фоне кадрового голода в сфере сельского хозяйства».

Коммунисты предложили ввести уроки земледелия в школы России. С соответствующим предложением к министру образования и науки Дмитрию Ливанову обратился глава партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин, сообщают 18 мая «Известия».

«Сельскохозяйственный труд необходим российским школьникам — учащиеся смогут заинтересоваться этой сферой и затем восполнить ряды агрономов, фермеров или садоводов. Таким образом выпускники смогут внести свой вклад в процесс импортозамещения», — говорится в обращении.

С 1 сентября 2015 года Максим Сурайкин предлагает ввести в школах новую дисциплину «Земледелие» либо обучать сельскому хозяйству в рамках уроков труда. Предмет могут начать преподавать начиная с 5-го класса.Также коммунисты предложили выделить школам участки под огороды, на которых будут проводиться практические занятия.

Напомним, фермеры Крыма должны получить в поддержку от Правительства России 57,4 миллиона рублей. Кроме того, в Севастополе принимаются заявки от фермеров на участие в конкурсе на предоставление гранта и единовременной помощи.

Автор материала: Николай Мельников
Источник материала: Известия

Обсуждение (1)

постов: 1077
Маруся 23:18 18 мая 2015
Отличная задумка... Пусть и не станут фермерами, зато на даче развернутся в будущем))