Крымский Роспотребнадзор уличил Нальчинский комбинат в поставке молока с антибиотиками
фото взято из открытых источников
09:38 29.03.2018

Крымский Роспотребнадзор уличил Нальчинский комбинат в поставке молока с антибиотиками

После проведенных лабораторных исследований продукции, поставляемой из Нальчика на полуостров, эксперты межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым выявили несоответствие  качества молочных изделий установленным стандартам.

Согласно информации официальных органов, поставки фальсифицированной молочной продукции данного комбината были обнаружены не только в Крыму, но и в нескольких регионах России: Волгограде, Ростове, Воронеже, Санкт-Петербурге, Белгороде.

«В ходе исследования продукции на жирно-кислотный состав обнаружено четыре несоответствующие пробы молочной продукции производства Нальчикского молочного комбината: молоко пастеризованное «Новая деревня» (2,5%), масло сливочное крестьянское «Новая деревня» (72,5%), ряженка «Новая деревня» (3,2%), масло «Крестьянское» сливочное (72,5%)», — написано в экспертном заключении.

Также, в пресс-службе Роспотребнадзора отметили, что подделку молочной продукции названного комбината выявили еще в сентябре 2015 года. Несмотря на это, в марте нынешнего года Россельхознадзор сообщил, что в результате государственного мониторинга было выявлено несоответствие нормативным документам восьми проб молочной продукции, изготовленной на  данном комбинате (ТМ «Новая деревня», ТМ «Горянка»).

Для принятия надлежащих мер в отношении НМК, с целью предотвращения оборота пищевой продукции, несоответствующей требованиям нормативных документов, были направлены информационные письма в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарской Республике. На  ответ не получен. Как стало известно от крымского управления Роспотребнадзора, ответ на 20 марта 2018 года не получен.

Ранее сообщалось, молочная продукция производства России постепенно занимает крымский рынок. Несмотря на то, что она на 20% дороже, покупательский спрос на нее достаточно велик.

Автор материала: Татьяна Качурина
Источник материала: sevas.com

Обсуждение