Теракт в Испании подготовила группировка из 8 человек — Reuters
Фото взято из открытого источника
14:00 18.08.2017

Теракт в Испании подготовила группировка из 8 человек — Reuters

Испанские власти пришли к выводу, что за теракт, произошедший в Барселоне 17 августа, может отвечать террористическая ячейка. Ее участниками являются 8 преступников.

Начала появляться информация о том, что количество терактов должно было вырасти. Специально для их проведения террористы подготовили канистры, наполненные бутаном. Данные уже подтвердили в следственных органах Каталонии.

Напомним, что бутан представляет собой бесцветный газ, обладающий специфическим ароматом. При его вдыхании  у человека появляются галлюцинации, переходящие в острое удушье и сердечную аритмию. Химики утверждают, что газ легко воспламеняется.

Известно, что трое подозреваемых в совершении теракта уже оказались в руках полицейских . Несмотря на это, расследование продолжается. По последней информации, в результате террористического акта погибло 14 человек, в том числе и граждане иностранных государств. Среди пострадавших, которых оказалось более 100, есть жительница России. О состоянии её здоровья пока не сообщается.

Следователи продолжают искать водителя фургона, раздавившего людей на улице Рамбла в Барселоне. Во время задержания боевиков в Камбрильсе ликвидировали пятерых преступников. Сегодня стало известно, что двумя месяцами ранее представители ЦРУ сообщали испанским властям о готовящемся теракте. Они даже называли улицу, где он произойдет.

Фото водителя, подозреваемого в совершении теракта, Дрисса Обукаира

Президент России Владимир Путин выразил соболезнование властям Испании. Россияне несут цветы и зажигают свечи возле испанского посольства в Москве в память о погибших. В Испании объявили трехдневный траур.

Напомним, что накануне вечером в центре Барселоны преступник, сидя за рулем фургона, въехал на улицу Рамбла и стал давить гуляющих там людей.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Газета.ru

Обсуждение