«Сладкая» фабрика Roshen в Липецке прекратила работу
Фото: kherson.life
17:24 20.01.2017

«Сладкая» фабрика Roshen в Липецке прекратила работу

Полная остановка производства и консервация инфраструктуры кондитерской фабрики, основанной украинским президентом Петром Порошенко, запланированы на апрель нынешнего года.

Основанная президентом Украины Петром Порошенко корпорация Roshen приняла решение остановить производство на Липецкой кондитерской фабрике в России. Об этом 20 января сообщает ЛІГА.net.

Такое решение принято по экономическим и политическим причинам, сообщили изданию в пресс-службе предприятия. Полная остановка производства и консервация мощностей запланированы на апрель 2017 года.

В холдинге подчеркнули, что с 2013 года производство на кондитерской фабрике в Липецке сократилось втрое. В Roshen видят три основные причины такой ситуации: запрет Роспотребнадзором импорта продукции концерна в Россию, давление органов власти в ряде регионов, снижение общего уровня покупательной способности населения.

В Roshen также напомнили о массовых сокращениях персонала, связанных со спадом производства, — без работы останутся около 700 человек.

Издание также отмечает, что в 2014-2016 годах компания получила и вывела на Украину более чем 72 миллиона долларов дивидендов от работы фабрики в российском Липецке.

Корпорация Roshen, один из крупнейших на Украине производителей кондитерских изделий, включает киевскую, мариупольскую, кременчугскую и две винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат, племзавод, а также липецкую фабрику, Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику BonbonettiChoco (Венгрия). Владельцем корпорации является президент Украины Пётр Порошенко. После неудачных попыток продать холдинг Пётр Порошенко в начале 2016 года передал принадлежащие ему акции Roshen в управление траста Ротшильдов.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: ЛІГА.net

Обсуждение