- Севастополь
- |
- Евпатория
- |
- Керчь
- |
- Симферополь
- |
- Феодосия
- |
- В регионе
- |
- В мире
Изгоняющий дьявола в Севастополе
В бесконечной борьбе Бога и дьявола за человеческие души он идет в авангарде, ежедневно схлестываясь в битвах с демонами. За десятилетия служения Богу наш собеседник, викарный священник римско-католической парафии в Севастополе отец Ян, повидал такое, о чем не прочтешь в самых жестоких книгах ужасов. Опытный экзорцист, избавивший от одержимости не один десяток людей, теперь помогает севастопольцам.
В бесконечной борьбе Бога и дьявола за человеческие души он идет в авангарде, ежедневно схлестываясь в битвах с демонами. За десятилетия служения Богу наш собеседник, викарный священник римско-католической парафии в Севастополе отец Ян, повидал такое, о чем не прочтешь в самых жестоких книгах ужасов. Опытный экзорцист, избавивший от одержимости не один десяток людей, теперь помогает севастопольцам.
— С чего началось Ваше служение Богу?
— Я родился в деревне на Подолье в большой семье (у меня было 9 братьев и сестер). Мои предки переехали на Украину из Кракова, религиозность передавалась у нас из поколения в поколение. Помню, когда в нашей деревне не было священника, мы ходили в храм за 18 километров от дома через горы, поля, леса. Взрослые дети шли сами, маленьких несли на руках. Именно с храмом связано мое самое яркое детское воспоминание: однажды во время молитвы в моей душе заговорил Бог, я пережил ни с чем не сравнимое блаженство и понял — здесь мое место.
Я с радостью ходил в церковь, но о служении Богу тогда еще не думал: мечтал приобрести профессию, жениться, завести детей. Мне легко давалась учеба, с интересом посещал школу. Однако мне был предначертан другой путь. За то, что я ходил в храм и служил при алтаре, мне сначала занижали оценки и унижали, а потом выгнали из школы и избили. Предлагали сотрудничать с властями, но это значило — пойти против себя. Я понял, что хочу служить только Богу и людям, и стал искать место, где меня могли бы этому научить.
— И где Вы нашли такое место?
— Приходилось много путешествовать. Сначала я учился во Львове, потом в Литве. В Вильнюсе моего друга Виталика жестоко убили. После его смерти священники сказали: «Парни погибают за веру, нужно им помочь» — и открыли подпольную семинарию. Нас было 14 человек, одна семья, хотя друг про друга практически ничего не знали. Мы работали днем, а по ночам делали конспекты книг. Профессора нам скидок не делали, требовали досконального знания предметов. Очень сложно было организовать подпольное обучение. Каждая следующая встреча назначалась на новой квартире, попасть в которую можно было только человеку, знающему пароль. Бывало, по несколько часов «танцуешь» на улице, ждешь удобного момента, а когда попадаешь в квартиру к профессору, вместо традиционного приветствия вопрос: «Хвост?» В семинарии я учился пять лет. По окончании епископ наделил меня властью экзорциста и отправил в мое первое место службы, в Таджикистан.
— Почему Вы выбрали путь экзорциста?
— Это не я его выбрал, а он меня. Что делать, если беда есть, а спасения нет? Когда пришло время «распределения», очень нужен был человек, способный помочь бесноватым людям. Епископ решил, что я справлюсь с этой миссией. Мне к тому времени уже приходилось сталкиваться с одержимыми. Помню, жила недалеко от меня молодая девушка, бесноватая. Каждую ночь мучается, кричит, ее подбрасывает в воздух. Отправили к психиатру — говорит, психически больная. А я думаю: Бог знает правду, раз я служу Богу, нужно поступать по-божьему. Вот если бы эта девушка была моей сестрой? Что бы я сделал? И стал я вместе с ней Библию читать, про Иисуса и то, как он бесов изгонял. Было очень страшно, особенно когда девушка закатывала глаза и ревела чужим голосом: «Что ты мне хочешь доказать? Не уйду из нее!» Так продолжалось полмесяца, а потом бес покинул девушку, и она вновь зажила спокойно.
— Помните свой первый проведенный обряд экзорцизма?
— Конечно. Это была немка, Эльвира. Она страдала одержимостью более 14 лет, вела себя, словно болела падучей болезнью, по пять раз в день ее бросало. Однажды она неудачно упала, и ей выбило глаз. Ко мне ее приводил шестилетний сынок. Когда мама падала, он подкладывал ей под голову ножки, чтобы она не билась головой о землю. Бес, что в ней сидел, кричал: «Не тронь меня! Выйду из нее — перейду в тебя!» А я молился, и молился, и молился... Спустя месяц Господь освободил Эльвиру от одержимости.
— Многим людям пришлось помочь в Севастополе?
— Это 26 место моей службы. О тех людях, которым я здесь помог, говорить не имею права, чтобы им не навредить, скажу только, что мне везде хватает работы.
— Почему так часто приходилось переезжать?
— Я еду туда, куда направляет курия, где я нужен. В советское время приходилось часто переезжать еще и из-за гонений на духовенство. Я служил в Таджикистане, Прибалтике, Белоруссии, Казахстане, Сибири, Киргизии, Молдавии, во многих городах и деревнях Украины. Помню, раньше один храм обслуживал громадную территорию, приходилось ездить к прихожанам за 200 км по бездорожью. Исповедовать доводилось по 100 человек в день (официально разрешалось не более трех). «Прикрывались» богослужениями по покойникам. Власти боялись, что если будут «цеплять» скорбящих людей, они поднимутся, поэтому во время похорон мы и крестили, и венчали, и исповедовали. Сейчас служить легче.
(Отец Ян замечательный рассказчик. Вспоминая случаи из практики, эмоционально жестикулирует, меняет интонацию голоса... Охотно делится профессиональными секретами, рассказывает об обряде).
— Бесноватые люди, как правило, начинают себя странно вести: неестественно двигаются, отказываются от своих обычных привычек (например, перестают улыбаться или разговаривать), приобретают необычайную силу. Их может подбрасывать в воздух или скручивать. В них появляется ненависть к Богу, родным, священникам, всему святому. Бесноватые как будто страдают раздвоением личности: они говорят другими голосами, ведают великие тайны истории, у них меняется взгляд – словно смотришь в бездонную пропасть.
— Как же отличить бесноватого от психически больного?
— Демоны хитры и очень умело притворяются шизофрениками. Опытные экзорцисты могут определить, бесноватый ли человек, по глазам. Но есть у меня и несколько проверенных способов. Например, зажигаю свечи и начинаю разговаривать с одержимым на незнакомом ему языке. Рассказываю какую-нибудь сказку на польском или немецком. Если передо мной шизофреник, он никак не реагирует на мои слова. Бесноватый не выдерживает, кричит: «Аааа! Дурака валяешь?» Еще один проверенный годами практики способ — со святой водой. Достаю из кармана бутылочку с простой водой и окропляю бесноватого. Шизофреник никак не отреагирует, а одержимый радуется: «Оооо, душ!» Откуда он может знать, что это неосвященная вода? Затем читаю молитвы на латыни. «Не нравится!» — кричит. Значит, демон в человеке. Нужно помогать.
— Как проходит обряд?
— Назначаю человеку программу. По определенным дням читаем с ним специальные молитвы. Иногда приходится прибегать к помощи родственников: некоторых одержимых подбрасывает на метр-два над землей, они пытаются вырваться или даже причинить себе вред. Один раз мне довелось проводить обряд экзорцизма по телефону. Обратилась женщина из Нью-Йорка: ее 15-летнюю дочку скрутило, она пять раз пыталась покончить с собой, смотрела на окружающих зверем. Психиатры заявили: нервный срыв, а помочь ничем не могут. Было очень сложно читать молитвы по телефону, большое расстояние, плохая связь. Но после нескольких сеансов девочке стало лучше. Спустя какое-то время мать позвонила, поблагодарила меня, говорит — совсем другая дочь.
— Какими особенными навыками должен обладать экзорцист?
— Прежде всего, силой духа и силой веры. Экзорцист должен быть чистым человеком, часто исповедоваться, потому что если у тебя есть грехи — демон не подчиняется. Сила экзорциста от Бога, человек лишь просит у Всевышнего помочь его руками одержимому, он лишь посредник. Главная миссия священника — не мешать Богу, помогать, но при этом стараться быть в стороне.
Как-то ко мне пришли два человека, представились экстрасенсами, мерили что-то, тестировали, а потом говорят: продай свою силу. Я им ответил: «Кто будет продавать божью благодать, божье милосердие, божью любовь?» Тогда один из этих экстрасенсов признался, что он — мастер, архиепископ черной магии. Он подписал с дьяволом договор кровью и получил от него силу: за большие деньги исцелял людей. Вот только сила эта ему много горя принесла: чужим людям он помогал, а своим родным – не мог. От рака желудка умер его 23-летний сын, затем от рака груди — жена. Мастер женился второй раз, но маленькая дочка его заболела раком мозга, а у жены обнаружили рак крови. Кого ни просил помочь — нет силы, которая исцелила бы его семью. Я ему отвечаю: «Ты с кем подписал пакт кровью? Он нуждается в жертвах, никогда не делает добра. За все, что совершаешь, должен платить. Поэтому страдают близкие тебе люди. Дьявол убьет всех, кто тебе дорог, и примется за тебя. И людям, которым ты якобы помогаешь, ты только хуже делаешь, ведь дьявол получает влияние и над ними». Этот человек больше не был христианином — ведь он продал кровь Христа. Единственный путь спасения для мастера был отречься от дьявола на исповеди, снова выбрать Христа за бога своего, а потом исповедоваться во всех грехах и попросить Бога взять его и семью под защиту.
— Как бесы попадают в наш мир? Как вселяются в людей?
— За Землю, за каждую душу идет война. К сожалению, многие люди этого не осознают. Они заигрывают с темными силами, не догадываясь, к каким последствиям это приведет. Против нас только на Украине — 14 тысяч ведем и ворожеек, слуг дьявола. Увлекаясь оккультизмом, так называемыми тайными науками, кощунственные секты притягивают и призывают сатану и его слуг. Ведь люди, которые обращаются к ведьмам и гадалкам, идут против первой заповеди — да не будет тебе богов кроме меня. Популярные телешоу, фильмы, сериалы бездумно используют запретную символику, ритуалы, тем самым помогая Люциферу усилить свое влияние на людей. Самое страшное, что знаки эти воздействуют на людей не сразу, могут «откладываться» в подсознании в течение многих лет, пока в один «прекрасный» день не случается несчастье.
Очень легко воздействовать на людей с помощью Интернета. Например, человек хочет похудеть, заходит на сайт и читает рецепт какой-нибудь супер-диеты. И даже не догадывается, что в тексте спрятан код, который складывается в совсем другой «рецепт», действующий на подсознание: «Я жертвую свою душу Люциферу, чтобы похудеть». Случается беда, как с одной из моих «пациенток», которая в 32 года весила 28 килограмм. Она месяц не могла ни есть, ни пить, выживала только за счет капельницы. Но со временем и врачи отказались от женщины: все анализы у нее были хорошие, держать ее в больнице до старости они не хотели. Три дня мы с ней молились. На третий день я принес ей чашку с бульоном, ложку и сказал: ешь по ложке раз в 5 минут. Она говорит: я не могу есть, у меня все обратно выходит. Убедил ее попробовать. Прихожу через несколько часов — чашка пустая. На следующий день она съела уже больше, потом еще и еще. На третий день говорю ей: «Езжай-ка ты домой, пока совсем меня не объела» (добрая ироническая улыбка коснулась лица отца Яна).
— Разговариваете ли вы с демонами?
— За время моей службы Богу кое-какой опыт у меня есть, поэтому именем Иисуса Христа могу разговаривать с одержимыми. Если узнать имя демона во время обряда, легче избавиться от него, поэтому экзорцисты по характеру поведения одержимого, его речам должны догадаться, кто завладел человеком. Но нужно быть очень осторожным, ведь демоны постоянно лгут и перемешивают правду с ложью самыми изощренными способами. Мне доводилось сталкиваться с людьми, одержимыми многими бесами, и даже самим Люцифером. Я просил у женщины, одержимой его духом: «Как ты мог сказать Богу нет?» — «Зато я имею корону» — «Кому нужна корона без Бога? Попроси Бога, он простит тебе твои грехи». Он начал реветь в этой женщине и кричать с великой яростью: «Вы, люди, имеете шанс на прощение. Если бы у нас был шанс — мы были бы там!» - и рука одержимой показала наверх, на небо. Очень запомнилась мне фраза другого одержимого демоном: «Наша великая победа – когда люди не верят, что мы существуем и действуем. А ты объявил нас людям!»
— Бесы отличаются по силе?
— Конечно. Но это вовсе не значит, что слабого демона легче изгнать. Бывает, что обряд экзорцизма достаточно провести один раз — и Господь освобождает человека, а иногда по году читаем молитвы, и лишь тогда наступает облегчение. Сильные демоны, когда видят, что экзорцист побеждает их, могут попытаться убить тело человека. Я проводил обряд над девочкой — маленькая, тоненькая — а трое мужчин еле-еле удержать смогли. Тянет руки к горлу, задушить себя пытается. Также не влияет на успех обряда и время, которое бес провел в теле человека. Один парень в течение шести лет каждую ночь с 10 вечера до шести утра ревел, как лев. Сначала семья его в многоэтажке жила, потом вынуждена была на окраину города переселиться — но и это мало помогало. Я думал, придется с этим демоном долго возиться, а один раз молитвы почитал — и все прошло. Теперь у него жена, дети, а если бы он до сих пор был одержим — на какое будущее мог бы рассчитывать?
— К вам могут обратиться люди, принадлежащие другим конфессиям?
— Мое дело помогать людям, а не судить и не делить их. Я лишь прошу, а Господь освобождает и исцеляет от болезней.
Татьяна ГАБИДУЛИНА
Фото автора
Обсуждение (12)
Я бы на месте беса залез в какого-нибудь Путина или Януковича и оттуда бы правил целыми странами.
Цитируя Город у моря:
Ну, как раз терапевт для быстрых и решительных действий, у психиатров на это лицензий нет.
И ещё психиатр может зафиксировать, а психотерапевт - нет.
прикрепреленная картинка
вот и я об этом!
По критериям отца Яна Путин не подходит под бесноватого.
Его не подбрасывает в воздух и не скручивает.
Он не замечен в ненависти к богу и всему святому.
Он не разговаривает другими голосами.
Значит, по ходу бесы лоханулись и вместо Путина, ну или других влиятельных лю