Соседей «Херсонеса» лишают придомовой территории?
Фото: primechaniya.ru
16:25 11.02.2017

Соседей «Херсонеса» лишают придомовой территории?

На этом месте планируется обустройство парковки, а объекты, находящиеся в собственности местных жителей, планируется снести, как утверждают они сами.

К апрелю правительство Севастополя собирается снести 70 «недействующих капитальных строений» перед въездом в музей-заповедник «Херсонес Таврический», чтобы расчистить место для парковки. Об этом сообщил на днях директор департамента городского хозяйства Андрей Чибисов. По его словам, снос уже разрешён судом, 8 млн рублей на это выделены и правительство выбирает подрядчика, пишут «Примечания».

С лёгкой руки журналистов по сети пошло гулять предположение, что речь идёт о площади перед въездом в Херсонес. Летом там действительно не протолкнуться от машин, и когда-то там, в самом деле, стояли ларьки. Но озадаченные сотрудники музея, прочитав новость, в один голос заявили: площадь давно очищена от самостроев. Тогда что же собираются сносить? По словам жителей многоквартирного дома по ул. Древняя, 23, анонсированный правительством снос «незаконных построек» возле музея-заповедника коснётся не ларьков, а тех объектов, которые полноправно стоят на их придомовой территории.

Жёлтым цветом обведена площадь у въезда в Херсонес. Красной стрелкой указан дом по ул. Древняя, 23. С одной стороны к дому примыкает обширная территория автобата ЧФ. Через дорогу видны красные крыши элитного вилледжа.

Об этом жители дома узнали на приёме у участкового, где им показали план по сносу строений в районе ул. Древней, и они с удивлением увидели в этом документе своё имущество. «Приходили предаствители ГУПС «УК Стрелецкая бухта», делали какие-то земеры нашего балкона, а потом сообщили: «Готовьтесь, здесь всё снесут», — рассказали жители дома. Помимо гаражей, на установку которых в свое время жильцы получили разрешения, под снос пойдут детская площадка, зелёные насаждения, ажурный кованый забор с рабицей, сдерживающий поток выпивших, пристройка на первом этаже.

«Я понимаю, да, многие пристраивают себе целые квартиры рядом, причём делают это в нарушение и законодательства и здравого смысла, — рассказывает один из жителей этого дома Анатолий. — Но у нас стоит балкон, перед строительством которого мы согласовали перепланировку. Непонятно, зачем трогать этот несчастный забор — тут же прямо свалка была под домом, пока мы его не поставили. Мы это устали вычищать. Звонили по поводу мусора и ночных криков пьяных людей. В одном из департаментов, услышав наш адрес, диспетчер сказал: «Не нравится? Готов поменяться».

Жильцы говорят, — строительство стоянки здесь уничтожит пожарный проезд к дому. Не говоря уже о том, что она будет располагаться прямо под окнами.

Здесь планируется автостоянка

«Мы писали (спикеру Заксобрания Екатерине) Алтабаевой, просили разобраться, на основании каких законов РФ у нас отбирают придомовую территорию? Она переслала письмо в департамент горхоза, который нам ответил что-то наподобие «Извините, у нас Россия».

В считанных метрах от гаражей жильцов дома находится автобат — это уже территория Минобороны. Там тоже есть и гаражи, и склады. Но шансов на то, что военные отдадут под стоянку свои активы, мало. Отобрать землю у жителей гораздо проще. В горхозе затруднились прояснить ситуацию, отметив лишь, что все капитальные строения будут снесены по решению суда. Более подробные комментарии сотрудники горхоза пообещали предоставить на следующей неделе.

Красным обозначены границы территории федерального музея-заповедника «Херсонес Таврический». Жёлтым — границы воинских частей. Голубым — двор дома по ул. Древней, 23, где власти всё хотят снести и построить стоянку для туристических автобусов.

Ранее сообщалось о том, что Церковь претендует на собственность Херсонеса. Также отметим, западные ворота в заповедник по вечерам будут закрывать.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Примечания

Обсуждение (1)

постов: 32
Игорь Совин 01:08 12 февраля 2017
А зачем вообще надо было строить на территории музея -заповедника и впритык к нему? Вы что .варвары и скоты .которым наплевать на историю,памятники и культуру? Кому из туристов интересно наблюдать на ваши хибары? За сколько получили разрешение на строительство? Хохлы за деньги и на территории музея разрешили бы строить. А теперь гроши заплатил и сьехать придется?. Башкой надо было думать.когда взятки давал.