На ремонт крепости «Керчь» потратят 200 000 000 рублей
фото взято из открытого источника
15:00 03.01.2018

На ремонт крепости «Керчь» потратят 200 000 000 рублей

В рамках работ необходимо полностью избавить землю музея от военных снарядов. За последние три года специалисты нашли более 70 тысяч бомб.

Руководство Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника намерено отремонтировать крепость «Керчь» за 211 миллионов рублей. Об этом рассказала генеральный директор Татьяна Умрихина.

По ее словам, противоаварийные работы начнутся в скором времени. Умрихина отметила, что сложность заключается в постановке территории памятника на кадастровый учет. Специалистам необходимо полностью разминировать землю.

С 2014 по 2017 год на территории крепости нашли более 70 тысяч взрывоопасных предметов. Их ликвидацией занимается центр спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России.

Татьяна Умрихина добавила, что в «Керчи» в текущем году собираются провести несколько масштабных мероприятий. В частности, запланировано празднование 200-летия со дня рождения Эдуарда Тотлебена, военного инженера и генерала, который построил уникальную крепость и участвовал в Крымской войне.

Руководство музея-заповедника намерено опубликовать большой альбом о крепости «Керчь». Он выйдет в 2018 году.

Ранее сообщалось, что в настоящее время проводится реставрация Ханского дворца. Глава Крыма Сергей Аксенов по время итоговой пресс-конференции заявил, что культурный объект будет восстановлен в первоначальном виде. Всего на ремонт потратят около 1,6 млрд рублей.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РИА Новости Крым

Обсуждение