Хакерские атаки и налог на майнинг криптовалют: новости мира 24 октября (фото)
фото взято из открытого источника
19:25 24.10.2017

Хакерские атаки и налог на майнинг криптовалют: новости мира 24 октября (фото)

Несколько российских СМИ перестали работать из-за атаки на их серверы, а Президент России поручил определить требования к добыче цифровых валют.

Неизвестные хакеры совершили атаку на информационное агентство «Интерфакс», а также петербургские порталы «Фонтанка» и «Новая Газета в Петербурге». По словам представителей Group-IB, в первом случае компьютеры сотрудников были заражены вирусом, который шифрует данные. Помимо этого, атака была совершена на системы международного аэропорта Одесса, киевского метро и ряда других порталов. В настоящее время эксперты устанавливают все причины произошедшего.

Президент России Владимир Путин поручил правительству и Центральному банку установить требования к майнингу криптовалют, а также сформировать соответствующий налог. Власти должны до 1 июля следующего года подготовить определения для понятий, связанных с цифровыми деньгами. Согласно поручению главы РФ, до 20 декабря должны появиться предложения по созданию на базе ЦБ специальной площадки для апробации новых финансовых технологий.

«Почта России» опровергла информацию о несвоевременной доставке письма от ФСБ в адрес гендиректора Telegram. Отмечается, что документ поступил в Великобританию за семь дней, что укладывается в минимальные сроки. Ранее глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков заявил, что 12 июля ФСБ попросила Telegram прислать переписку пользователей до 19 июля. Но «Почта России» доставила письмо лишь 21 июля. Из-за этого компания была оштрафована на 800 тыс. рублей.

Борис Гриц, который напал на журналистку радиостанции «Эхо Москвы» Татьяну Фельгенгауэр, арестован на два месяца. Ему предъявили обвинение в покушении на убийство. Следователь заявила, что нападавший частично признал свою вину. Он сказал, что ударил Фельгенгауэр ножом, но убивать ее якобы не намеревался. Пострадавшая сейчас находится в НИИ им. Склифосовского в тяжелом состоянии, она написала письмо, в котором поблагодарила всех за поддержку.

На поддержку авиакомпании «ВИМ-Авиа» после случившегося кризиса было потрачено около 600 млн рублей. Об этом сказал глава Росавиации Александр Нерадько. Эти деньги ушли на вывоз пассажиров, расчеты за обслуживание аэропортов и операционную деятельность компании.

Ранее мы писали, что лицензию «ВИМ-Авиа» приостановят до конца недели.

Согласно неподтверждённым данным, 25 октября вступит в силу мораторий на полёты компании. Несмотря на приостановку лицензии, сертификат эксплуатанта не будет отозван.

Самолёты «ВИМ-Авиа» будут направлены на стоянки в московских аэропортах. У лизингодателей есть возможность вывезти свой летательный транспорт. В настоящее время осталось около пяти таких самолётов, их заберут до конца недели.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение