В Крыму прошла премьера спектакля с участием детей-инвалидов (фото)
Фото: пресс-служба главы РК
05:04 06.12.2017

В Крыму прошла премьера спектакля с участием детей-инвалидов (фото)

В Государственном академическом музыкальном театре Крыма состоялась премьера спектакля «Маленькая история о большой любви». Участниками этого проекта стали уникальные люди — дети с ограниченными возможностями здоровья.

«В 2015 году мы начали реализацию проектов реабилитации детей посредством театра кукол и создали труппу, состоящую из детей с ограниченными возможностями. Это наша самая младшая труппа — возраст детей от восьми до десяти лет. Выступали шесть детей: три мальчика и три девочки. Девочки-колясочники и мальчики с другими ограничениями здоровья», — поделился достижениями председатель Ассоциации инвалидов Крыма Дмитрий Кучмий.

Сюжет основан на сказке Хорста Гюнтера «Носорог и жираф». За постановку спектакля отвечала заслуженная артистка Республики Наталья Образцова. На представлении присутствовал и глава Крыма Сергей Аксенов.

«Думаю, никто равнодушным не остался. Ребята — молодцы! Так держать! Мы гордимся преподавателями и вами, друзья, за то, что вы в сложной жизненной ситуации не опустили руки», — заявил чиновник.

Представители Совета министров Республики пришли с подарками для юных артистов. Между тем, в дальнейшем поддержку будет оказывать местное правительство. Они же планируют найти помещение для репетиций и спецтранспорт для актеров.

В Крыму проводят масштабную работу по созданию максимально комфортной среды для людей с ограниченными возможностями. Недавно в КФУ распахнули двери центра высшего образования, где смогут учиться такие люди.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение