Здание Театра кукол в Симферополе сменит 5-этажная «роскошь» за миллиард
Фото: primechaniya.ru
17:32 14.01.2018

Здание Театра кукол в Симферополе сменит 5-этажная «роскошь» за миллиард

Уже в понедельник город попрощается со скромным советским зданием застройки 50-х годов, которое было признано аварийным.

В понедельник, 15 января в крымской столице приступят к сносу здания Театра кукол на улице Горького.

Вместо признанного ветхим здания на том же месте вырастет новый Центр детского театрального искусства, его планируют построить до 1 декабря 2019 года на средства, выделенные по ФЦП, планируется потратить около 930 миллионов рублей. Планы по строительству нового театра вызывают неоднозначную реакцию у местных жителей.

Старожилы опечалились, что потребуется снести старый «кукольный домик». Часть общественности возликовала: «Наконец-то в городе появится современный большой театр для детей!».

«Это очень красивый большой проект, — сообщила «Крымской газете» министр культуры Крыма Арина Новосельская, которая давно добивалась сноса кукольного театра. — Мне кажется, что в своём роде в России он такой один. Этот проект поддержан главой республики и напрямую поддержан президентом нашей страны».

По её словам, центр расположится в «белокаменном здании в академическом стиле с элементами ампира». «Здание будет очень красивое, – заверила министр. – Мы долго думали, как оно должно выглядеть, оно должно вписаться в архитектуру города. Найдено решение, которое удовлетворило всех архитекторов, градсовет и, конечно, общественность».

Как стало известно, компания из Санкт-Петербурга ООО «Меандр» выиграла конкурс на строительство здания Крымского государственного центра детского театрального искусства, который возведут на месте театра кукол в Симферополе. Соответствующая информация размещена на сайте Единой электронной торговой площадки. Фирма была единственным участником конкурса.

Блогер-урбанист Илья Варламов назвал строительство театрального центра «Карнавалом архитектурного и градостроительного варварства».

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение