Владельцы самостроев «Крымской розы» согласились на сделку с подрядчиком
Фото взято из открытых источников
12:22 27.02.2018

Владельцы самостроев «Крымской розы» согласились на сделку с подрядчиком

20 владельцев незаконных построек уже согласились на оценку своего имущества и последующий его снос.

Генеральный строительной компании «Акура» Валерий Семененко, рассказал, что за прошлую неделю 22 человека обратились в фирму  с просьбой провести оценку имущества. В компании уже ожидают данных от экспертов, по результатам которых жителям выделят компенсацию.

По данным Семененко, на территории находится 35 зданий, подлежащих сносу.

«Ни у одной из построек нет документов, подтверждающих законность их размещения, а также утвержденной проектной документации и отчетов строительной экспертизы. Дома в соответствии с действующим законодательством в эксплуатацию не сданы», — сказал гендиректор.

По словам Валерия Семененко, застройщик сам оплачивает услуги по оценке недвижимости. На сегодняшний день представителям компании удалось снести 6 самовольных строений, а их владельцы получили 11,5 млн рублей. 

«Еще с тремя семьями достигнуты договоренности по выплате материальной помощи. По результатам оценки общая сумма выплаты составляет 7 млн рублей», — резюмировал Семененко.

Сообщалось также, что 40 крымских татар объявили голодовку из-за «аварийной» мечети

«Как только появилась информация, что все незаконные, по мнению застройщика, постройки будут снесены, в том числе мечеть, а люди получат компенсации или снос состоится через суды, произошел сбор и активизация протестных настроений. Чтобы их услышали, люди решили пойти на такую крайнюю степень протеста, как голодовка. Сейчас голодают более 40 человек», — рассказал бывший участник протеста, руководитель организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов.

В свою очередь, гендиректор «Акуры» уверен, что мечеть абсолютно небезопасна и должна быть снесена хотя бы по этой причине.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение