40 крымских татар объявили голодовку из-за «аварийной» мечети
Фото: РИА Крым
08:57 27.02.2018

40 крымских татар объявили голодовку из-за «аварийной» мечети

Несмотря на то, что застройщик «Крымской розы» смог договориться с многими владельцами «Стрелковских самостроев», местные крымско-татарские активисты начали бастовать против сноса мечети, которую успели возвести на месте будущего жилого массива.

Корни проблемы уходят в 2006 год, когда начался самозахват территории под строительство домов, в 2013 руководство страны обещало жильцам узаконить их постройки, однако сделать это не успело. В 2017 земля перешла к фирме «Акура», которая разработала проект жилого района на 9 тысяч квартир.

На данный момент руководство компании смогло найти общий язык со многими владельцами незаконных жилищ, но большая их часть ещё сопротивляется новшествам. В частности один из организаторов захвата, ветеран национального движения крымских татар Фазыл Ибраимов, ранее пытался выразить протест. Он добивался личной встречи с Владимиром Путиным, но она не состоялась — мужчину отправили в СИЗО по подозрению в мошенничестве с землей. 

«Как только появилась информация, что все незаконные, по мнению застройщика, постройки будут снесены, в том числе мечеть, а люди получат компенсации или снос состоится через суды, произошел сбор и активизация протестных настроений. Чтобы их услышали, люди решили пойти на такую крайнюю степень протеста, как голодовка. Сейчас голодают более 40 человек», — рассказал бывший участник протеста, руководитель организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов.

В свою очередь, гендиректор «Акуры» Валерий Семененко уверен, что мечеть абсолютно небезопасна и должна быть снесена хотя бы по этой причине.

«Нынешнее здание так называемой мечети построено без соблюдения строительных норм. Не может здание такой площади, рассчитанное на скопление большого числа людей, возводиться на ленточном фундаменте — это просто опасно. Особенно с учетом того, что мы находимся в регионе с повышенной сейсмической активностью. Что касается самозахватов, то на поле «Крымской розы» они формировались хаотично годами. Ни у одного из домов нет документов, которые подтверждали бы их законность, поэтому все строения будут демонтированы», — рассказал Семененко. 

Стоит отметить, что будущий микрорайон не останется без мечети. Семенченко уверяет, что будут учтены права всех конфессий.

«Крым — это многонациональный край. Еще на этапе разработки проекта «Крымская роза» мы определились, что должны быть соблюдены права всех основных конфессий. Исходя из этого предполагается строительство и мечети, и храма. Мы активно консультируемся по этим вопросам и с Духовным управлением мусульман Крыма, и с руководством православной церкви», — добавил генеральный директор застройщика.

Руководство фирмы заявило, что  отступать от намеченного плана не собирается.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: КрымПресс

Обсуждение