Россия разорвет музейные отношения с Голландией, если в Крым не вернут «скифское золото»
фото взято из открытого источника
14:30 16.11.2017

Россия разорвет музейные отношения с Голландией, если в Крым не вернут «скифское золото»

Коллекция была передана для выставки в Амстердаме ещё до воссоединения полуострова с Россией, поэтому Голландия собирается отдать ценные предметы Украине.

Министерство культуры Российской Федерации может приостановить сотрудничество в сфере музейной деятельности с Нидерландами, если суд постановит не возвращать «скифское золото» на Крымский полуостров. Об этом заявил глава ведомства Владимир Мединский.

«Если это решение войдёт в силу, я буду не вправе санкционировать любые выставки на территории страны, где создаётся опаснейший прецедент изъятия культурных ценностей», — сказал министр.

Он подчеркнул, что все нормы международного права, музейного права, прецеденты и традиции находятся на стороне музеев Крыма. По мнению Мединского, действия Нидерландов схожи с агрессией при военных действиях.

«Речь идёт о беспрецедентном отчуждении музейных ценностей. Это можно сравнить только с музейными хищениями времён итальянских походов Наполеона или фашистской агрессии. Считаю, что решение голландского суда абсолютно политизировано, оно разрушает саму систему выставочного обмена», — заявил глава Минкульта.

Около двух тысяч предметов, составляющих коллекцию «скифского золота», были перевезены из крымских музеев на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года. После вхождения полуострова в состав России с Украиной, считающей культурные артефакты своей собственностью, не удалось договориться о возвращении ценностей.

В декабре 2016 года окружной суд Амстердама постановил вернуть коллекцию Украине, после чего представители Крыма подали апелляцию.

Ранее сообщалось, что крымские археологи обнаружили на территории полуострова новое «скифское золото». Раскопки проводили в Бахчисарайском районе возле села Песчаное в Усть-Альминском некрополе. Экспедиция под руководством Александра Труфанова нашла украшения, которые сопоставимы с крымской коллекцией «скифского золота», находящейся в Нидерландах.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение