Крымские археологи нашли новое «скифское золото»
Fotolia / Krugloff
10:30 15.08.2017

Крымские археологи нашли новое «скифское золото»

Найденные артефакты разместят в Бахчисарайском музее-заповеднике.

Крымские археологи нашли новое «скифское золото». Об этом 15 августа сообщает РИА Новости (Крым) со ссылкой на директора Института археологии Крыма РАН Вадима Майко.

Раскопки проводили в Бахчисарайском районе полуострова возле села Песчаное в Усть-Альминском некрополе. Экспедиция под руководством Александра Труфанова нашла украшения, которые сопоставимы с крымской коллекцией «скифского золота», находящейся в Нидерландах.

«Это как раз находки того класса, такого плана и качества, часть из которых находится сейчас в Нидерландах… Это прежде всего украшения, в том числе из желтого металла», — рассказал Майко.

Находки пополнят фонд Бахчисарайского музея-заповедника.

Коллекцию «скифского золота», около 2 тысяч артефактов вывезли из крымских музеев на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. После этого российская и украинская стороны не могли решить, кому возвращать артефакты. Окружной суд Амстердама в декабре 2016 года постановил, что коллекция должна быть возвращена Киеву, однако крымская сторона подала апелляцию, новый суд может пройти в октябре 2017 года.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение