Путин объявил 28 марта днём траура в связи с трагедией в Кемерове (фото, видео)
Фото: ТАСС
12:08 27.03.2018

Путин объявил 28 марта днём траура в связи с трагедией в Кемерове (фото, видео)

Президент заявил о том, что виновных в смерти детей никто не будет прикрывать. Тем временем, в Кемерово проходит митинг, на котором горожане требуют честного расследования и отставки губернатора, а в Петербурге память погибших почтили игроки сборной РФ по футболу.

Владимир Путин объявил 28 марта днем траура в России в связи с трагедией в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня».

«Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляю: объявить 28 марта 2018 года днем траура в Российской Федерации. В день траура на всей территории страны приспустить государственные флаги Российской Федерации.Предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура.Правительству Российской Федерации совместно с органами государственной власти субъектов РФ принять необходимы меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим», — изложено в  Указе главы государства.

Утром президент лично посетил Кемерово и возложил цветы к месту, где погибли 64 человека.

«Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства», — сказал Путин после минуты молчания на совещании в Кемерово.

Президент также встретился с горожанами в холле морга местной медико-санитарной части и заверил их, что все виновные в смерти людей понесут ответственность.

«Сейчас здесь работает следственная группа из ста человек. Ее работу возглавляет руководитель Следственного комитета. Даже не сомневайтесь, все виновные будут наказаны», — сказал Владимир Путин.

Жители города также поинтересовались у президента, планируется ли отставка губернатора региона Амана Тулеева. Глава государства заявил, что не следует сразу назначать виновных, добавив, что решение будет принято после завершения расследования.

В Следкоме уже задержали охранника, который еще 19 марта отключил пожарную сигнализацию в торговом центре. Мужчина заверяет, что сделал это по поручению администрации ТЦ из-за частных ложных оповещений.

«Мы постоянно докладывали руководству, в частности Богдановой и Соболеву, что имеются нарушения в торговом центре. Часть гидрантов не работает, часть — протекают. Эвакуационные выходы захламлены и так было всегда. Стройматериалы какие-то, черные мешки с мусором. Мы обо всем этом говорили — нас не слушали и не реагировали. Донесения в журнале дежурств не читали», — рассказал сотрудник «Зимней Вишни» Сергей Антюшин.

Известно, что задержанным уже предъявили обвинение. В ближайшее время они будут доставлены в суд для решения вопроса об избрании меры пресечения», — рассказали в Следственном Комитете.

Утром в Кемерово прошел митинг, в котором, по разным данным приняли участие от 200 до нескольких тысяч человек. Люди вышли на улицу с требованием отставки губернатора, а также настаивали на правдивом изложении событий 25 марта.

В ходе мероприятия вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев обвинил одного из участников — мужчину, жена, трое детей и сестра которого погибли в «Зимней Вишне» в том, что он пытается пиариться на трагедии.

Кроме того, на совещании с президентом глава Кемеровской области Аман Тулеев рассказал про 200 оппозиционеров—«бузотеров», которые приехали в город на митинг и пытаются решить свои проблемы на чужом горе.

Спустя некоторое время Цивилев все же попросил у родственников погибших и участников митинга прощения и встал перед ними на колени.

Также известно, что футболисты российской сборной перед матчем с Францией возложили цветы к стихийному мемориалу жертв кемеровской трагедии, который обустроили на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. К ним присоединились: член исполкома Российского футбольного союза (РФС — прим. ред. ) Сергей Анохин, и. о. президента РФС Александр Алаев, вице— президент РФС Никита Симонян, вице-президент Федерации футбола Франции Альбер Жеммрик и представители посольства Франции, которые почтили память погибших минутой молчания.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение