Умер великий ученый Стивен Хокинг
Фото: ТАСС
08:01 14.03.2018

Умер великий ученый Стивен Хокинг

На 77-м году жизни в своем доме в Кембридже скончался знаменитый физик-теоретик Стивен Хокинг. Американский ученый Нил Деграсс Тайсон отметил, что «его уход оставил вакуум в науке».

О трагедии сообщили представители семьи Хокинга. 

«Мы глубоко опечалены смертью нашего любимого отца. Он был великим ученым и экстраординарным человеком, чьи работа и наследие будут жить много лет...Однажды он сказал: Вселенная не значила бы так много, если бы не была домом для людей, которых ты любишь. Мы будем вечно по нему скучать», — сказали его дети: Люси, Роберта и Тим.

Стивен Уильям Хокинг родился 8 января 1942 года в Оксфорде. В 1963 году у него обнаружили боковой амиотрофический склероз. Тогда врачи считали, что он не проживет и пяти лет. Однако их предсказания не сбылись — ученый продолжил работу и даже обзавелся семьей. По прошествии еще 22 лет он тяжело перенес пневмонию, из-за чего полностью потерял способность говорить, но сохранил стойкость. Голос ему заменил искусственный синтезатор речи.

Несмотря на полный паралич тела, Хокинг вел активную жизнь и «нес науку в массы». В 1998 году он опубликовал уникальную научную работу под названием «Краткая история времени». Книга моментально разошлась десятимиллионным тиражом. Ученый рассказал о появлении Вселенной, пространстве и времени, черных дырах и теории суперструн.

Популярный в Америке астрофизик Нил Деграсс Тайсон выразил свои соболезнования семье погибших и отметил, что смерть Хокинга «оставила вакуум в науке», но при этом, мир не стал пустым.

«Подумайте о нем как о вакуумной энергии, пронизывающей ткань пространства-времени», — написал Тайсон на личной странице в соцсети.

В воскресенье, после длительной болезни, в Симферополе скончался доктор физико-математических наук, профессор Ленур Арифов.

Он ушел в возрасте 80 лет. В 1944 году, вместе с семьей он был депортирован в Узбекистан, где и получил высшее образование. За свою жизнь он написал более 100 научных публикаций, 2 монографии в области общей теории относительности, гравитации, космологии, релятивистской астрофизики и ядерной физики.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: The Guardian

Обсуждение