День траура: весь мир соболезнует утрате кемеровчан (фото, видео)
Фото взято из свободного источника
07:19 28.03.2018

День траура: весь мир соболезнует утрате кемеровчан (фото, видео)

Тела 27 человек опознаны после пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Общее количество пострадавших выросло до 76. В России сегодня день национального траура. Произошедшее - наша общая боль.

Участвовавшие в ликвидации пожара и его последствий спасатели Центроспаса МЧС РФ заявили о завершении спецоперации и вернулись в Москву. Здание бывшей кондитерской фабрики максимально расчищено и теперь подлежит сносу.

«47 опытнейших специалистов участвовали в поисковой операции, а также занимались оценкой прочности конструкций «Зимней вишни», — пояснили в пресс-службе МЧС. 

Причины смертельного инцидента все еще выясняются, фигурантами дела являются: управляющая ТРЦ Надежда Судденок, технический директор Георгий Соболев, охранник, которого обвиняют в том, что он отключил пожарную сигнализацию, а также глава компании, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ, Игорь Полозиненко и его подчиненный Александр Никитин.

Отец охранника Игорь Антюшин, в свою очередь, утверждает, что сына оклеветали, и систему оповещения он не отключал.

«Сын жаловался, что сигнализация все время срабатывала ложно. Он об этом доложил начальству, и в итоге ее кто-то отключил. Это произошло еще 18 марта. При этом сам сын отключить ее не мог, поскольку даже не знал, как это делается», — объяснил мужчина.

Тем временем, в больнице нормализуется состояние спрыгнувшего с 4 этажа мальчика.

«Ребенок дышит самостоятельно. Он находится в сознании и уже ест и пьет. Вполне возможно, что в ближайшие один-два дня мальчика переведут в отделение общей хирургии вместе с бабушкой», — сказал заведующий отделением реанимации Кемеровской областной детской клинической больницы Александр Конев.

Соболезнования погибшим и слова утешения пострадавшим «летят» в Кемерово со всего мира: в Белоруссии сегодня приспустят флаги и отменят развлекательные передачи на ТВ.

Посольство России в Пхеньяне также приспустило государственный флаг в память о жертвах трагедии.

В Крыму почтили память погибших минутой молчания, а также возложили цветы к баннеру «Кемерово, мы с тобой».

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Life

Обсуждение