Экипаж «Норда» везут на суд в Мариуполь
Фото взято из свободного источника
07:55 06.04.2018

Экипаж «Норда» везут на суд в Мариуполь

Команду рыболовецкого сейнера, незаконно задержанную украинскими пограничниками, впервые выпустили с корабля. В данный момент они направляются в Мариуполь для рассмотрения административного дела по факту «нарушения порядка въезда/выезда на Украину».

Сегодня состоится слушание по делу экипажа задержанного рыболовного сейнера «Норд». Представитель компании-судовладельца Анна Шевелева утверждает, что судебное заседание будет проходить в закрытом для прессы режиме и в зал допустят только моряков и их адвокатов.

«Команду вывозят в Мариуполь на суд по административному рассмотрению. Надеемся, что по итогу все будут отпущены», — добавила Шевелева. В отношении девяти членов экипажа возбуждено административное дело по статье о нарушении порядка въезда и выезда на «оккупированную территорию Украины». 

Согласно материалам расследования, подсудимым грозит крупный штраф или арест на 15 суток. Гораздо более суровое наказание предусмотрено украинским судом для капитана судна Владимира Горбенко: до 10 лет лишения свободы. Такой срок объясняется тем, что в отличии от экипажа, на него заведено уголовное дело. Оба процесса должны завершиться в течение дня.

Накануне ночью Горбенко был отпущен на свободу в связи с истечением срока задержания. 

«Освободили, до основного разбирательства. Капитан свободен. Работаем», — сообщила представитель судовладельца, не уточняя подробности.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение