Басту и Михалкова объявили угрозой национальной безопасности Украины
фото взято из открытого источника
14:01 16.01.2018

Басту и Михалкова объявили угрозой национальной безопасности Украины

Киев также запретил ввозить два с половиной десятка книг, изданных в России.

Министерство культуры Украины внесло нескольких деятелей культуры в список лиц, угрожающих национальной безопасности.

На основании обращения государственной Службы безопасности в реестр попали — рэпер Василий Вакуленко, известный под именем Баста, экс-участник группы Hi-Fi Митя Фомин, ведущий Первого канала Дмитрий Шепелев и режиссер Никита Михалков.

Также украинские власти запретили ввозить на территорию страны 25 книг, изданных в России за прошедшие три года. Решение было принято по итогам экспертного совета по вопросам анализа и оценки печатной продукции.

В страну не смогут попасть «Сталинград» Энтони Бивора, две книги из цикла «История Российского государства» Бориса Акунина, «Православие. Честный разговор» протоиерея Всеволода Чаплина, «Моей Матильде. Любовные письма и дневники Николая Второго» Бориса Соколова и другие произведения.

Ранее мы писали, что Киев намерен возбудить уголовные дела в отношении украинских артистов, гастролирующих в России. В список потенциальных «преступников» попали певицы: Вера Брежнева, Ани Лорак и Светлана Лобода. Националистические организации уже не первый год осуществляют деятельность по срыву концертов на территории Украины.

«Это могут быть штрафные санкции или уголовная ответственность для них. А телерадиоорганизации могли бы быть обязаны ограничить участие таких артистов или деятелей культуры в эфире, возможно на определенный период», — уточнил глава Национального совета по телевидению и радиовещанию Юрий Артеменко.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение