Капитана «Норда» отпустят под залог после выходных
Фото взято из свободного источника
18:11 06.04.2018

Капитана «Норда» отпустят под залог после выходных

Херсонский суд предоставил возможность выйти под залог капитану рыболовецкого сейнера «Норд», установив сумму 78 тысяч рублей. Адвокаты сообщили, что перевод средств уже совершен, но до поступления денег на счет Украины Горбенко останется под арестом.

Украинский судья арестовал капитана захваченного Украиной крымского судна «Норд» Владимира Горбенко на два месяца с возможностью выйти под залог суммой в 35,2 тысяч гривен (78 тысяч рублей — прим. ред.). Адвокаты незамедлительно приняли решение платить. Необходимая сумма была экстренно переведена, однако в связи с задержкой транша мужчина вынужден проводить выходные за решеткой.

Накануне к решению проблемы подключился глава Крыма Сергей Аксенов. Сегодня прошла встреча с семьями моряков.

«Мы своих граждан не бросаем, держим ситуацию на контроле. Я как губернатор отвечаю за внутреннюю политику. Продовольствие у экипажа есть, лекарственные препараты тоже есть — мы их подвозим. Правительство Крыма перечислило материальную помощь в размере 100 тысяч семьям членов экипажа сейнера «Норд». Наши адвокаты работают на месте», — заявил дипломат.

Помимо этого, в Мариуполе продолжается решение вопроса с остальными задержанными. Еще утром 9 членов экипажа доставили в суд, однако вердикта все еще нет.

«Надеемся, что по итогу все будут отпущены», — поделилась представитель компании-судовладельца Анна Шевелева.

Согласно материалам расследования, подсудимым грозит крупный штраф или арест на 15 суток.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение