Российские аптеки обяжут предлагать дешевые лекарства
фото взято из открытого источника
13:50 23.01.2018

Российские аптеки обяжут предлагать дешевые лекарства

Федеральная антимонопольная служба намерена остановить «вымывание из продажи недорогих лекарств».

ФАС России намерена обязать аптеки предлагать покупателям дешевые аналоги необходимых для лечения лекарств.

В качестве примера приводится препарат «Но-шпа», который стоит значительно дороже таблеток дротаверина, являющегося действующим веществом лекарства.

Предполагается, что Министерство здравоохранения утвердит приказ для аптек к ноябрю 2018 года. Контролировать исполнение требования будет Росздравнадзор.

Исполнительный директор Национальной фармацевтической палаты Елена Неволина заявила, что норма уже практически работает. Согласно прошлогоднему приказу Минздрава, фармацевты не имеют права скрывать от покупателей информацию об аналогах необходимого лекарства.

Иван Глушков, заместитель генерального директора производителя лекарств STADA CIS, назвал предложение ФАС «мертвым» и «неработоспособным». По его мнению, его исполнение невозможно контролировать.

Ранее мы писали, что глава Крыма Сергей Аксенов поручил разрешить продажу лекарственных препаратов в амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах. Частные компании смогут открывать в них точки для реализации медикаментов. Власти региона подчеркнули, что перед этим необходимо проработать ценовую политику.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РБК

Обсуждение