Банк отказался обналичивать подозрительный 56-миллионный вклад
фото взято из открытого источника
18:23 31.01.2018

Банк отказался обналичивать подозрительный 56-миллионный вклад

В 2015 году на счет Сергея Будника в «Сбербанке» поступило пополнение в размере 56 миллионов рублей. В этот же день мужчина попытался забрать их наличными, но сотрудника банка очень заинтересовала столь подозрительная операция.

Кредитная организация запросила документы, подтверждающие происхождение денежных средств, однако, Будник ничего не предоставил.

После отказа выдать всю сумму одноразово мужчина открыл несколько срочных вкладов и «разбросал» деньги на них. Но «Сбербанк» снова отказался обналичивать средства. Сергей счел ситуацию возмутительной и принял решение подавать иск в суд. Мужчина планировал обналичить 56 миллионов, неустойку и проценты по вкладам.

В результате судебных тяжб  Буднику было отказано по всем пунктам. Защита банка опиралась на отсутствие в законе положения, предписывающего выдавать деньги только наличными. При этом банковские юристы заявили, что мужчине предлагалось совершить необходимые ему операции с деньгами в безналичной форме, от чего он отказался.

По мнению специалистов, прецедент может привести к тому, что банки с недостатком ликвидности будут отказывать добросовестным клиентам в выдаче наличных.

Необходимо отметить, что в конце прошло года банк «Северный кредит» лишился лицензии. Установлен факт несоблюдения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Речь идет о предоставлении уполномоченным органам информации об операциях, подлежащих обязательному контролю.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Лента

Обсуждение