Выпускники школ сдадут первый ЕГЭ 28 мая 2018 года
Фото взято из открытых источников
06:55 13.12.2017

Выпускники школ сдадут первый ЕГЭ 28 мая 2018 года

Накануне представители Министерства образования и науки РФ объявили о сроках проведения в следующем году ЕГЭ и других госэкзаменов. Старт аттестации будет дан уже 28 мая.

Для досрочного этапа сдачи Единого государственного экзамена выделили период с 21 марта по 11 апреля, тогда как основной поток выпускников вновь сядет за парты с 28 мая по 2 июля. Тем, кто в этот отрезок времени не сможет сдать по уважительным причинам экзамены, сделали дополнительный этап: с 4 по 15 сентября.

Первыми школьники сдадут географию, информатику и информационно-коммуникационные технологии. Выпускники, плохо написавшие экзамены по русскому языку и математике, смогут воспользоваться пересдачей. Она пройдет в специальный резервный день — с 4 по 15 сентября. Это касается только тех, кто проходит Государственную итоговую аттестацию.

Что касается школьников, заканчивающих 9 класс, то здесь сдачу экзамена разделили на 3 этапа: досрочный — с 20 апреля по 8 мая, основной — с 25 мая по 29 июня и дополнительный — с 4 по 22 сентября.

«В расписании есть отдельные резервные дни для каждого учебного предмета, а также дополнительный резервный день для любого учебного предмета, что предоставит возможность сдать экзамен даже в случае каких-либо непредвиденных обстоятельств», — объяснила Министр образования и науки РФ Ольги Васильевой.

Представители Госдумы рассматривают возможность отмены ЕГЭ для школьников из Крыма вплоть до 2020 года. Соответствующий законопроект депутаты рассмотрят на заседании уже в ближайшее время.

По мнению экспертов, ученики крымских школ до сих пор не получают знаний, требуемую для сдачи Единого государственного экзамена. В этом направлении проводится масштабная работа, и уже есть положительные результаты, но их пока недостаточно.

Автор материала: Дарья Лобеева

Обсуждение