В России появится единый реестр сирот
Фото взято из открытых источников
06:37 27.12.2017

В России появится единый реестр сирот

Представители российского правительства разработали новый порядок передачи жилья детям-сиротам и ребятам, оставшимся без попечения родителей. В настоящее время законопроект был передан в Госдуму на рассмотрение.

В нормативном акте прописано, что необходим единый порядок учета таких граждан. То есть, по мнению властей, нужно в короткие сроки составить список нуждающихся. При этом регионы займутся этим самостоятельно.

Для включения в такой реестр понадобится заявление от детей или их законных представителей. Следить за своевременной подачей документов должны будут органы опеки и попечительства.

Помимо этого правительство предлагает увеличить количество вариантов для покупки жилья. В частности, будет разрешено приобретать недвижимость не только у застройщиков, но и у физических лиц-собственников.

Благодаря этому власти рассчитывают ускорить передачу квартир детям-сиротам.

Тем временем, в Севастополе планируют увеличить объемы жилья для детей-сирот. Такое заявление сделал губернатор города Дмитрий Овсянников. Сейчас в очереди находится 400 человек. Всех их обеспечат жильем в течение нескольких лет. Такие планы озвучил Овсянников во время вручения ключей от новых квартир 10 ребятам.

О точных сроках севастопольские власти пока не сообщают. Тем не менее, постепенно количество недвижимости, переданной детям-сиротам, увеличивается. Если в 2016 году речь шла о 25 квартирах, то в этом году уже передали ключи от 27.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: RG.ru

Обсуждение