​Задержание стрелка с «Меньшевика» и последствия теракта в Петербурге: новости мира (фото, видео)
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
19:45 28.12.2017

​Задержание стрелка с «Меньшевика» и последствия теракта в Петербурге: новости мира (фото, видео)

Московские представители правоохранительных органов поймали мужчину, устроившего нападение на фабрике, а торговые сети убирают камеры хранения из-за теракта в городе на Неве.

В Москве задержали экс-владельца фабрики «Меньшевик» Илью Аверьянова, который в среду, 27 декабря, забаррикадировался в здании и убил охранника. На суде предприниматель заявил, что случайно совершил убийство, подчеркнув, что не хотел совершать никаких противоправных действий. Аверьянов попросил поместить его под домашний арест, но суд заключил его под стражу на два месяца.

Ранее мы писали, что в результате стрельбы на «Меньшевике» погиб один человек. Еще несколько человек были ранены.

В петербургских супермаркетах «Перекресток» демонтировали все камеры хранения. Это произошло на следующий день после теракта в Северной столице. В ряде других торговых сетей камеры хранения заклеили скотчем и убрали.

Взрыв произошел накануне поздним вечером в супермаркете «Перекресток» на Кондратьевском проспекте. По предварительной оценке экспертов, мощность бомбы, находившейся в одной из ячеек для хранения, составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате инцидента пострадали 13 человек.

Президент России Владимир Путин не намерен посещать Олимпийские игры в Пхенчхане, которые пройдут в феврале следующего года, заявил пресс-секретарь Дмитрий Песков. Глава РФ отсутствовал и на открытии Олимпиады-2016, поскольку многим российским спортсменам запретили участвовать в Играх из-за допинг-скандала.

Российские власти намерены признать майнинг криптовалют как предпринимательскую деятельность. Соответствующий пункт внесен в законопроект о регулировании цифровых активов. По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, предпринимательством могут заниматься ИП или юридические лица, от чего зависит размер налога.

Греция с 2018 года введет обязательный налог на туристов при проживании в отеле или лицензированных апартаментах. Он будет взиматься на протяжении всего года, при этом сумма будет зависеть от «звездности» отеля. Предполагается, что в пятизвездочной гостинице придется платить 4 евро в сутки за номер.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение