Госдума предложила законопроект, который обяжет банки уведомлять клиентов о тратах и задолженностях на платёжных и кредитных картах
14:50 23.08.2017

Госдума предложила законопроект, который обяжет банки уведомлять клиентов о тратах и задолженностях на платёжных и кредитных картах

Депутаты внесли в Госдуму законопроект, который обяжет банки оповещать клиента о том, какой именно объем собственных и заемных средств потрачен при совершении каждой операции по банковской карте, в том числе в рамках овердрафта.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил законопроект, который обяжет банки информировать клиентов об объеме потраченных собственных и заемных средств после каждой проведенной операции по банковской карте, в том числе в рамках овредрафта. На данный момент такая практика применяется далеко не всеми банковскими организациями, и по истечению месяца держателей банковских карт нередко ждет неприятный сюрприз в виде долга.

Овердрафтом называют кредитование банком клиента для оплаты  расходов при недостаточности или отсутствии на расчетном счете клиента-заемщика денежных средств. Попросту, овердрафт – это карта с определенным лимитом средств , принадлежащих банку, но любезно предоставленных в пользование клиенту под определенный процент. Как правило, банки предлагают овердрафты в рамках зарплатных проектов, при этом его размер обычно соответствует одному окладу клиента.

Банкиры считают предложенные меры избыточными, а правозащитники находят законопроект весьма актуальным в рамках борьбы с закредитованностью населения. По данным ЦБ на 1 января 2017 года кредитными организациями эмитировано 254,7 млн банковских карт, из них 34,2 млн это расчетные карты с овердрафтом и 31 млн кредитные карты.

Цель законопроекта – исключить заблуждение клиента о возможных собственных средствах и остатках по кредитным лимитам. Если законопроект будет принят, банку придется оповещать клиента о том, какой он использовал объем собственных денежных средств, а какой пришелся на средства, предоставленные банком, по каждой операции. Это требование будет действовать как в отношении дебетовых карт с овердрафтом, так и кредитных при наличии на них собственных средств клиента. Способ оповещения клиента будет указан в договоре на обслуживание.

Анатолий Аксаков поясняет, что подробный вид информирования необходим для того, чтобы клиент мог иметь четкое представление о своих финансовых возможностях и не путал объем средств, находящихся на счете, с тем кредитным лимитом, который может использоваться для оплаты товаров и услуг.

«Видя на счете определенную сумму, клиент банка не понимает, что это овердрафт. Люди, заблуждаясь, используют деньги банка, за которые потом вынуждены платить проценты, и попадают в кредитную кабалу», – пояснил Анатолий Аксаков.

Ранее сообщалось о том, что Центробанк планирует создавать уникальные купюры с полимерной пропиткой. Банкноты будут произведены номиналом в 200 рублей. Кроме того, таким же составом пропитают сувенирные купюры, которые выпустят в честь Чемпионата мира по футболу 2018.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: Газета Коммерсантъ

Обсуждение