Российские археологи исследуют античный некрополь в Крыму
Фото: news.sevas.com
18:10 16.11.2014

Российские археологи исследуют античный некрополь в Крыму

Близ Керчи на берегу Чёрного моря располагается античное захоронение. Эту территорию археологи считают малоизученной, а летняя экспедиция от России поможет раскрыть тайны, которые хранит некрополь.

Российская экспедиция будет изучать античный некрополь неподалёку от поселения Кыз-Аул летом 2015 года, передаёт ТАСС со ссылкой на заявление директора по развитию фонда «Археология» Олега Маркова.

Нынешнее название села — Яковенково. Находится оно в 40 километрах к югу от Керчи, на Черноморском берегу Керченского полуострова. Южная часть полуострова считается малоизученной, а там располагался не один античный город и множество поселений.

Несколько омрачает проведение исследования некрополя то, что его часть была разрушена волнами и прибоем. Последние раскопки здесь проводились в 90-х, были найдены склепы, относящиеся к I веку до н. э. — I веку н. э. Эти исследования не были закончены.

Напомним, ЮНЕСКО считает крымские объекты, внесённые в список организации, украинскими. А Россия причислила объекты культурного наследия Крыма к национальному достоянию России. Между Украиной и Крымом разгорелся спор, какой стороне должны принадлежать экспонаты коллекции скифского золота. Также сообщалось о том, что с приходом российских законов в Крым чёрные археологи снизили свою активность.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: ТАСС

Обсуждение