СМИ: Высшие чиновники ФИФА арестованы в Цюрихе
Фото: interfax.ru
07:58 27.05.2015

СМИ: Высшие чиновники ФИФА арестованы в Цюрихе

Несколько высокопоставленных чиновников ФИФА арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции и экстрадированы в США, сообщает «The New York Times».

Швейцарские власти провели внезапную операцию по аресту футбольных функционеров ФИФА рано утром 27 мая, передаёт «Взгляд» со ссылкой на статью в «The New York Times».

Сообщается, что обвинители говорят о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег.

«Аресты были проведены мирно. По крайней мере, два задержанных выходили из отеля без наручников», — пишет издание.

Арестованные по большей части являются членами исполнительного комитета ФИФА. Они собрались в отеле в ожидании очередных выборов президента организации, которые пройдут 29 мая в Цюрихе.

Операция проводилась по запросу прокуратуры США, которая обвиняет более десяти членов ФИФА в коррупции и многочисленных нарушениях. Швейцарское Министерство юстиции отмечает в связи с задержаниями, что речь идёт о взятках в размере более 100 миллионов долларов, которые представители спортивных СМИ и маркетинговых компаний платили высокопоставленным функционерам ФИФА. В обмен эти корпорации получали контракты с футбольной организацией. В расследовании прокуратуры США упоминаются переводы через американские банки.

Напомним, ранее ФИФА обвиняли в нарушениях при выборе стран — хозяек двух чемпионатов мира по футболу. Результаты отбора стран — хозяек ЧМ-2018 (Россия) и ЧМ-2022 (Катар) вызвали ожесточенные дискуссии мировой общественности.

Так, ФИФА отказала сенаторам США в бойкоте чемпионата мира-2018. Кроме того, СМИ Германии уверены, что Россия получила права на ЧМ-2018 незаконно. А известный футболист Роналдо уверен, что чемпионат мира в РФ пройдёт достойно.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Взгляд

Обсуждение