Астахов: У нас «насильно» не защищают
Фото: fedpress.ru
09:15 11.05.2015

Астахов: У нас «насильно» не защищают

Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Павел Астахов не считает, что права 17-летней невесты 46-летнего главы чеченского районного отдела внутренних дел нарушены.

Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Павел Астахов отказался защитить 17-летнюю Хеду Гойлабиеву, которую собрался взять в жёны 46-летний начальник Ножай-Юртовского районного отдела внутренних дел Чечни Нажуд Гучигов, передаёт 11 мая «Новая газета».

«У нас «насильно» не защищают», — заявили представители пресс-службы Павла Астахова.

В пресс-службе указали, что к адвокату не поступали официальные обращения от несовершеннолетней невесты, её родителей или близких, в связи с чем он отказался предпринять что-либо в этой ситуации.

В то же время заместитель председателя комитета Совета федерации по конституционному законодательству Константин Добрынин заявил, что Павел Астахов обязан реагировать не только на обращения граждан, но и на сообщения средств массовой информации о нарушениях прав.

«Уважаемый коллега Астахов заблуждается в своём утверждении о том, что «у нас насильно не защищают», и рекомендовал бы ему вспомнить статью 38-ю Конституции, в которой говорится, что материнство и детство находятся под защитой государства», — отметил Константин Добрынин.

Напомним, ранее Павел Астахов заявлял о необходимости назначить в Севастополе уполномоченного по правам ребёнка. Прокуратура города обратилась к губернатору Сергею Меняйло с инициативой об учреждении в городе такой должности. В апреле 2015 года депутаты Законодательного Собрания приняли закон об уполномоченном по правам ребёнка.

Автор материала: Николай Мельников
Источник материала: Новая газета

Обсуждение