Автошколы России — новые требования и новые правила
Фото: start154.ru
12:03 06.04.2015

Автошколы России — новые требования и новые правила

В автошколах, помимо ужесточившихся требований к учащимся, особое внимание теперь и к преподавателям, будет усовершенствована и экзаменационная система, сообщил глава российской Госавтоинспекции.

Начальник Главного управления ГИБДД МВД РФ Виктор Нилов прокомментировал в интервью, которое 6 апреля было размещено на официальном сайте управления МВД России по Севастополю, ситуацию с ужесточившимся требованиям к автошколам.

Он уверен, что главная задача — не жёсткость требований, а умение добиваться, чтобы и автошколы, и сами будущие водители правильно воспринимали процесс обучения.

«Чтобы люди не просто приходили за корочками, а сознательно старались освоить искусство безопасного вождения, понимая, что от этого зависит их здоровье и жизнь», — заявил Виктор Нилов.

При этом глава Госавтоинспекции добавил, что вопрос площадок для вождения в автошколах до сих пор вызывает массу споров.

«Много копий было сломано над вопросом, нужны ли автошколам площадки. Да, только на площадке обучить вождению невозможно. Но как без площадки освоить элементарную моторику, позволяющую трогаться, парковаться, совершать простейшие манёвры? Сейчас эти споры уже утихают», — заявил Виктор Нилов.

Начальник ГИБДД России заявил, что работа с автошколами ещё далеко не закончена.

«Вместе с Министерством образования мы будем повышать качество учебных программ. Готовятся новые требования к преподавателям — и тем, кто будет читать теорию, и инструкторам практического вождения. Им придётся периодически проходить переподготовку и подтверждать квалификацию. Экзаменационную систему мы тоже совершенствуем — ужесточаем требования к своим сотрудникам, применяем технические средства для контроля. Но только экзаменом проблему качественной подготовки водителей не решить», — пояснил он.

При этом он сделал оговорку, что говорить о каких-то результатах новых требований к автошколам ещё рано.

«Многие автошколы только подали заявку на получение допуска. Те, кто его получил, только начали подготовку водителей. Мы решили, что первые итоги будем подводить после первого квартала», — сказал Виктор Нилов.

По словам начальника ГИБДД, случаев, когда в автошколу не заглядывают, а права «покупают», стало в разы меньше, чем несколько лет назад.

«Потому что произошёл резкий скачок в плане информационного сопровождения нашей деятельности. Мы активно накапливаем и обрабатываем базы водительских прав, регистрации транспорта, данные по правонарушениям. Сегодня «купить» поддельные права — это значит подвергнуть себя очень серьёзной опасности. Это и риск погибнуть на дороге, это и шанс попасться при первой же проверке документов. Так что никому не советую — уголовную ответственность за подделку документов никто не отменял», — резюмировал он.

Напомним, что Виктор Нилов заявил, что несмотря на кризис, сокращений личного состава ГИБДД в ближайшее время не предвидится. Также напомним, что Виктор Нилов уверен: что «автохулиганы» за полис ОСАГО заплатят в разы больше.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение