Топ-10 медицинских услуг, за которые не нужно платить
Фото: belrynok.ru
13:39 31.08.2016

Топ-10 медицинских услуг, за которые не нужно платить

В перечень бесплатных медицинских услуг, в частности, вошли: исследование крови на гормоны щитовидной железы, предложение дополнительного вида физиолечения.

Эксперты Межрегионального Союза Медицинских Страховщиков (МСМС) представили инфографику с услугами, оплату которых могут неправомерно потребовать в медицинских учреждениях России, работающих в системе ОМС.

Как сообщили порталу «Новости Севастополя», в топ-10 бесплатных медицинских услуг, за которые могут требовать деньги вошли следующие услуги:

1. Исследование крови на гормоны щитовидной железы.

2. Предложение оплаты курса массажа или занятий лечебной физкультурой, назначенных лечащим врачом по медицинским показаниям (особенно для детей).

3. Предложение дополнительного (второго или третьего) вида физиолечения. Например, электрофорез — бесплатно, а УВЧ или УФО — платно.

4. Приобретение лекарственных средств, назначенных лечащим врачом, в период пребывания в стационаре.

5. Проведение бесплатного МРТ/КТ в сроки ранее, чем через 1-2 месяца.

6. Приобретение расходных материалов для оперативного лечения травм, заболеваний костно-мышечного аппарата, например, металлических пластин с комплектующими или эндопротеза.

7. Приобретение интраокулярных линз (искусственного хрусталика) при оперативном лечении по поводу катаракты глаза.

8. Первичный прием дерматолога.

9. Анестезия (например, в стоматологии).

10. Удаление зуба.

В случае возникновения вопросов, связанных с доступностью и качеством оказания бесплатных медицинских услуг, можно обратиться в администрацию медицинского учреждения или в страховую компанию, которая выдала полис ОМС. Необходимо также сохранить платёжные документы, если вам всё-таки пришлось оплатить услуги в медицинском учреждении.

Ранее сообщалось о том, как сэкономить на платных медицине и обучении. Напомним также, что список подписей севастопольцев за отставку Восканяна передали в правительство.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение