Медведев ввёл бесплатный проезд для ветеранов с 3 по 12 мая
Фото: news.sevas.com
14:56 23.03.2015

Медведев ввёл бесплатный проезд для ветеранов с 3 по 12 мая

Премьер-министр РФ также подписал постановление о выделении более 12 миллиардов рублей на единовременные выплаты ветеранам и участникам Великой Отечественной войны.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о бесплатном проезде для ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц на всех видах общественного транспорта с 3 по 12 мая. Об этом 23 мая сообщает ТАСС

«Я подписал постановление, которое даёт нашим ветеранам возможность в эти дни бесплатно пользоваться любым видом общественного транспорта. Понятно, что все они люди уже немолодые, в одиночестве им передвигаться довольно тяжело. Поэтому бесплатный проезд предусмотрен и для того, кто сопровождает ветеранов», — сказал Дмитрий Медведев.

Он также поручил правительству обеспечить полную компенсацию затрат транспортных организаций на бесплатную перевозку ветеранов.

«С транспортными организациями работу надо наладить, чтобы они не пострадали. Потому что время у нас непростое, и очевидно, что здесь бюрократии не должно быть. Если они представляют документы, то нужно им выплачивать эти компенсации за счёт федерального бюджета», — отметил премьер.

Отмечается, что на эти цели в бюджете предусмотрено 183,2 миллиона рублей.

По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, компенсации транспортным организациям будут выплачены во второй половине года после того, как они представят отчётность об осуществленных перевозках.

Аркадий Дворкович также сообщил, что бесплатная перевозка ветеранов, приравненных к ним категорий граждан и сопровождающих их лиц будет осуществляться на воздушном, железнодорожном транспорте, на внутреннем водном транспорте, а также морским и автомобильным транспортом. Оформление проездных билетов будет осуществляться по обращению ветерана или его представителя в кассу перевозчика без взимания платы за проезд и провоз багажа.

Документами, которые подтверждают такое право, являются удостоверения участника или инвалида Великой Отечественной войны, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

«Эти правила распространяются и на иностранных граждан, лиц без гражданства, которые могут приехать на празднование Дня Победы», — добавил вице-премьер.

Напомним, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что все ветераны смогут принять участие в мероприятиях по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, которые будут проходить в российских городах, однако на Красную площадь удастся попасть не всем.

Как сообщалось, к 70-летию Победы также предусмотрены единовременные выплаты. Так, инвалиды, ветераны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, вдовы и вдовцы военнослужащих, погибших в период войны, получат по семь тысяч рублей, бывшие совершеннолетние узники лагерей, тюрем и гетто — по три тысячи рублей.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ТАСС

Обсуждение (4)

постов: 120
Авдотья Смирнова Казань 16:29 23 марта 2015
Всегда бы было лучше бесплатно для ветеранов. Их и так мало. Много ли им надо? Вряд ли будут бизнес-классом летать. Для сопровождающих тоже бесплатно, только если сопровождает ветерана, чтоб халявы не было.
постов: 1
Андрей Лысенко 17:47 23 марта 2015
Ооооо) А, как же деды воевали??? Это просто пи... В то время, когда в Украине бесплатно ездят везде, в России, только по праздникам!)
постов: 2063
yayaric 18:55 23 марта 2015
На поезде и самолете тоже?
постов: 4
Иванов Иван 22:17 23 марта 2015
Фейковые ветераны.