В России убежища попросили более 240 тысяч переселенцев из Украины
Фото: expert.ru
05:55 29.11.2014

В России убежища попросили более 240 тысяч переселенцев из Украины

Первый заместитель главы Федеральной миграционной службы России Екатерина Егорова сообщила, что для беженцев из Украины в России сейчас создан «беспрецедентно либеральный режим».

В Россию с начала апреля текущего года прибыли более 830 тысяч граждан Украины. Об этом заявила первый заместитель главы Федеральной миграционной службы РФ Екатерина Егорова, передаёт 28 ноября ТАСС.

Она сообщила эти данные на 105-й ежегодной сессии Совета Международной организации по миграции в Женеве.

По её словам, более 240 тысяч граждан Украины обратились в органы ФМС с просьбой о предоставлении временного убежища или статуса беженца.

Для беженцев из Украины в России сейчас создан «беспрецедентно либеральный режим». Продлевается срок пребывания тем, кто не получил соответствующий статус, увеличили квоту на выдачу разрешений на временное проживание, разрешения на работу выдаются без квоты, можно получить временное убежище за три дня.

По упрощённой и ускоренной системе беженцы проходят процедуру получения гражданства.

«Созданы максимально широкие возможности для участия в государственной программе оказания содействия добровольному переселению соотечественников, и тем самым открыт максимально короткий путь к приобретению российского гражданства», — сказала Екатерина Егорова.

Напомним, ранее сообщалось, что среди беженцев из Украины в Россию около 100 тысяч детей. А Федеральная миграционная служба по программе по приёму и размещению украинских беженцев получила 573,4 миллиона рублей.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение