В США издали скандальную биографию Сталина
Фото: kprf-kchr.ru
17:59 05.12.2014

В США издали скандальную биографию Сталина

Автор книги Стивен Коткин считает, что «паранойя вождя была обусловлена политическим контекстом и без империалистического наследия царской России могла бы и не развиться».

В США выпустили биографию Генерального секретаря ЦК КПСС Иосифа Сталина, в которой он описывается как деспотический социопат, склонный к необдуманным решениям, передаёт 5 декабря «Новое время».

Книга издана одним из крупнейших издательств мира «Penguin Random House», её автором стал Стивен Коткин.

По мнению издателей, книга должна разрушить миф о восприятии советского вождя как сына бедного сапожника, «который полностью переосмыслил себя во время Октябрьской революции».

Стивен Коткин описывает Иосифа Сталина как как хитрого, «деспотического социопата» с осторожным отношением к людям, но «склонного к необдуманным решениям».

В основу десятилетнего труда автора легли архивные документы внешней и внутренней советской разведки и Комитета государственной безопасности.

По мнению автора, «паранойя вождя была обусловлена политическим контекстом и без империалистического наследия царской России могла бы и не развиться».

Напомним, рассекречены документы, согласно которым премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль хотел сбросить на СССР атомную бомбу. Также сообщалось, что президент Литвы Даля Грибаускайте сравнила президента России Владимира Путина со Сталиным и Гитлером.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Новое время

Обсуждение (2)

постов: 1851
klop govorun 22:27 05 декабря 2014
Круто. Надо бы ещё опубликовать новость про то что Ленин был импотентом, геем и имел трёх любовниц.
постов: 4767
Novorossiyavpered 11:56 06 декабря 2014
Ленин это тот, который взял у немцев деньги и вверг Россию в то, что она до сих пор не может выплюнуть?